Новое жилье – новая жизнь: где в округе расселяют аварийные дома

Новое жилье – новая жизнь: где в округе расселяют аварийные дома

Благодаря проекту президента «Жилье и городская среда» и государственной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области» в 2021 году в Орехово-Зуевском округе планируется переселить 154 человека из 62 жилых аварийных помещений

Областная программа уже позволила изменить жизни многих людей в округе. Среди них семья Ирины Хазовой из города Куровское. Этим летом они переехали в благоустроенную квартиру в доме на улице Совхозной, 23, построенном для переселения жителей из аварийных домов.

«Переезд в новый комфортабельный дом стал для нас по-настоящему радостным и долгожданным событием. Новоселья мы ждали несколько лет, и очень довольны квартирой. Она светлая и уютная, в комнатах сделан качественный ремонт», — поделилась Ирина.

IMG_20211123_142235_763.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

IMG_20211123_142258_292.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Счастливыми новоселами в этом году уже стали 97 жителей, ранее проживавших в аварийных домах Дрезны, Ликино-Дулева, Куровского и деревни Новое. Так, в городе Куровское жилищные условия улучшила 31 семья — для их переселения построили и ввели в эксплуатацию два дома: на улице Совхозной, 23 и на улице Первомайской, 80.  В Ликино-Дулеве благоустроенное жилье в новом доме на улице 1 Мая, 20а получили две семьи. Все квартиры для переселенцев оборудовали под ключ, оснастив их самым необходимым: сантехникой, газовыми плитами и пластиковыми окнами.

В 2021 году расселяют аварийные дома:

в городе Ликино-Дулево; городе Дрезна; городе Куровское; деревне Новое.

 

Новоселье — на два года раньше

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева многоквартирные дома, признанные аварийными до 2017 года, должны быть расселены в течение двух лет — до конца 2023 года. Вопрос о переносе сроков переселения из аварийных домов с 2024-2025 на 2022-2023 годы сейчас рассматривается Министерством строительного комплекса Московской области. По словам заместителя главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Татьяны Павловой, как только соответствующие изменения вступят в законную силу, с ореховозуевцами, проживающими в аварийных домах, незамедлительно начнется работа.

IMG_20211123_142355_002.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«В 2023-2024 годах в городском округе планировалось расселить 282 жителей из 134 аварийных жилых помещений площадью 4651,97 квадратных метра. В связи с ожидаемыми изменениями они смогут отпраздновать новоселье на два года раньше», — сообщила Татьяна Игоревна.

Он отметила, что с жителями аварийных домов, которые решат воспользоваться сертификатом на сумму компенсации и сами выбрать новую квартиру, проведут встречи, на которых им подробно разъяснят условия получения и преимущества выдаваемого сертификата.

Территории, освободившиеся после снесения аварийных домов, не будут простаивать. Они станут стартовыми площадками для реализации программы реновации в Московской области.

«Улучшение жилищных условий людей, проживающих в аварийных домах, — одна из приоритетных для нас задач. Благодаря программе президента при поддержке губернатора Московской области за шесть лет в округе удалось расселить полторы тысячи человек, построить 26 многоквартирных домов. Работа в этом направлении будет продолжаться — мы используем все механизмы, чтобы обеспечить граждан комфортным и безопасным жильем», — сказал врип главы Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»