Неотложная служба поликлиник округа перешла на ежедневный режим работы

Неотложная служба поликлиник округа перешла на ежедневный режим работы

Врачи фиксируют в Подмосковье подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Количество вызовов врача на дом выросло с начала ноября в три раза, поэтому неотложная служба поликлиник переведена на ежедневный режим работы. Пациенты с кашлем, насморком и температурой менее 38 градусов могут самостоятельно посетить кабинеты неотложной помощи в поликлинике, которые работают без предварительной записи

Лучше не рисковать

Пятидесятишестилетняя Лидия Алексеевна Васильева проснулась с ощущением ломоты во всем теле, заболело горло, заложило нос. Когда измерила температуру, опасения подтвердились — 37,8°C. Женщина обратилась к терапевту в поликлинике.

«Посетителей довольно много. Это и понятно, сейчас самый пик заболеваний. Врач меня встретила, сделала назначение. Я уже приобрела необходимые лекарства и начала лечение. Очень удобно, что можно обратиться в любой день, и тебя примут», — говорит Лидия Алексеевна.

Лидия.jpg

Если у пациента температура 38°C и выше, рекомендуется вызвать врача на дом. А при ухудшении состояния или подъеме температуры выше 39°С нужно вызвать скорую помощь по телефону 112.

Предотвратить проще, чем лечить

«С начала ноября количество вызовов врача на дом увеличилось в три раза. Теперь обслуживание вызовов на дом и работа кабинетов неотложной помощи в поликлиниках проводятся и по воскресеньям», — сказала первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Для профилактики респираторных заболеваний важно использовать в общественных местах медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и тщательно мыть руки.

«Чтобы не допустить осложнений, важно вовремя обратиться в больницу, где вам поставят диагноз и назначат лечение. На сегодняшний день вы можете обратиться за помощью без предварительной записи. Однако, болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить, потому стоит озаботиться профилактикой респираторных заболеваний. Нужно тщательно мыть руки, постараться избегать мест массового скопления людей или в общественных местах использовать медицинские маски. А для защиты от гриппа лучше всего пройти вакцинацию», — сказала заведующая поликлиники №2 (ГБУЗ МО Орехово-Зуевская ОБ) Анастасия Петровна Грачева.

Грачева.jpg

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»