«Навигатор» поможет: записать детей в несколько учреждений допобразования стало проще

«Навигатор» поможет: записать детей в несколько учреждений допобразования стало проще

Орехово-зуевские родители давно освоили систему электронной записи детей в кружки и секции «Навигатор». О новых возможностях, которые предлагаются сегодня на этом портале, рассказала муниципальный администратор информационной системы «Навигатор дополнительного образования Московской области» по Орехово-Зуевскому городскому округу, директор центра детского творчества «Родник» Кристина Викулова

— Кристина Евгеньевна, насколько развита система дополнительного образования в округе на сегодняшний день? Достаточно ли у нас кружков и секций?

— В округе работает четыре учреждения дополнительного образования: в Орехово-Зуеве — центр детского творчества «Родник» (три корпуса, один из которых расположен в Ликино-Дулеве), Центр детского технического творчества (четыре корпуса, в том числе один в Ликино-Дулеве), а также Центр детского творчества в поселке Авсюнино и ЦДТ «Открытие» в городе Куровское. Кроме того, различные кружки и секции есть во всех школах и детских садах.

Дополнительное образование осуществляется по шести направлениям: социально-гуманитарное, художественное, естественнонаучное, техническое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное. В общей сложности это более тысячи программ, которые реализуются в нашем округе.

— Сколько ребят сегодня получают дополнительное образование?

— По данным «Навигатора», допобразование сейчас получают около 20 тысяч юных жителей Орехово-Зуевского округа от пяти до 17 лет, что составляет 61 процент от общего их количества. Работой с детьми занимаются около тысячи педагогов допобразования.

16989d37-882c-47ec-b352-3303b745a459.jpg

— Портал «Навигатор» действует уже три года, и все заинтересованные родители с ним в принципе знакомы. Подать заявление в кружок в электронном виде для них не проблема?

— Наши родители прекрасно справляются с этой задачей. Сама по себе электронная запись во многом упростила процесс оформления ребенка в кружок. Но систему все время совершенствуют, появляются новые возможности. Сейчас на региональном портале государственных и муниципальных услуг uslgi.mosreg.ru появилась новая функция «Единая форма заявления по услуге «Запись в кружки и секции». Заполняется эта форма как обычно, но, выбрав одну секцию, можно сразу же добавить следующую и так далее. Количество не ограничено, тут родители ориентируются на возможности ребенка. Раньше приходилось слышать жалобы на то, что нужно заполнять заявления отдельно в каждый кружок, и вот проблема решена, теперь все секции можно занести в одну форму.

Узнать о кружках, действующих в округе, можно на сайте «Навигатора». А потом можно здесь же нажать кнопку «Записаться», и система сама переведет на соответствующую страницу на Госуслугах.

— Какие документы необходимы?

— Скан-копия свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка. Если они уже есть в вашем личном кабинете на Госуслугах, система подтянет их сама, в ином случае нужно прикрепить их к заявлению. Все сведения вводятся один раз. Сотрудники учреждения видят обращение в системе «Навигатор» и в течение 45 дней дают ответ, который поступает в ваш личный кабинет на Госуслугах. Затем заявителей приглашают с оригиналами документов на подписание договора или вступительные испытания, если они предусмотрены программой.

— Можно записать ребенка в секцию прямо сейчас?

— Вообще ребенок может начать занятия в любое время при условии, что есть места. Если их нет, нужно пройти электронную запись на следующий учебный год, она начинается с 15 апреля и продлится до 15 июня. Дополнительный набор проводится с 20 августа до конца сентября.

«Сейчас мы и в школу, и во все кружки записываемся на Госуслугах. Это намного легче, чем везде ходить лично. У меня трое детей, всех мы отдавали на танцы в «Родник». Кроме того, один ребенок увлекался дзюдо, другой сейчас занимается футболом, дочка посещала фотостудию, тоже в «Роднике». Конечно, мне очень удобно записывать их через интернет. Я села дома вечером и все сделала», — поделилась Елена Миронова, жительница Орехово-Зуева.

Елена.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»