Наталья Агафонова посвятила себя журналистике

Наталья Агафонова посвятила себя журналистике

Наша собеседница поделилась воспоминаниями о своей работе в газете «Орехово-Зуевская правда»

Наталья Борисовна пришла в журналистику не случайно: с детства ей нравилось писать, в том числе стихи. Уже в школе она захотела продолжить обучение в литинституте или на журфаке. К сожалению, на журфак поступить не получилось — никто не подсказал девушке, что для этого надо было заранее сотрудничать с редакциями и печататься в изданиях.

Поэтому она поступила на факультет русского языка и литературы Орехово-Зуевского педагогического института. После окончания пришла в школу, где кроме уроков вела радиопередачи вместе с учениками. Вскоре ее попросили возглавить радиоредакцию Дулевского фарфорового завода. Наталья не хотела менять работу, так как ей нравилось в школе, но директор предприятия Михаил Борисов смог ее уговорить. Кроме того, на заводе выходила газета «Новатор», и Наталья стала заместителем редактора.

За короткое время было налажено сотрудничество с газетой «Орехово-Зуевская правда», где регулярно публиковались статьи Натальи Агафоновой. Ничего удивительного, что вскоре женщине предложили стать корреспондентом отдела промышленности этого издания. Она согласилась, и со временем ее назначили ответственным секретарем «Орехово-Зуевской правды».

– Ответственный секретарь — это человек, который готовит к печати все материалы, отвечает за их редактирование, — поясняет Наталья. — Повезло, что я прошла двухмесячные курсы секретарей в столичном институте повышения квалификации работников печати. Это была хорошая школа.

Впервые на курсах Наталья увидела компьютер. В то время такая техника встречалась редко. Для слушателей было в новинку, что на компьютере, который представлял собой большой шкаф с экраном, можно править созданный текст. Ведь тогда материалы в редакциях печатались на пишущей машинке, и часто их приходилось перепечатывать.

Наталья продолжила обучение и окончила Высшую партийную школу, получив непосредственно образование журналиста.

После этого она обратилась к главе города Орехово-Зуево за содействием в приобретении для редакции настольной издательской системы, которая включала в себя два компьютера, сканер и принтер. Просьба была выполнена, и «Орехово-Зуевская правда» стала одной из первых в стране нецентральных газет, которая перешла на электронные верстку и набор текста. Посмотреть на это приезжали даже иностранные коллеги.

Когда состоялись выборы редактора издания, работники «Орехово-Зуевской правды» поддержали кандидатуру Натальи Агафоновой.

Под ее руководством газета долгие годы входила в десятку лучших в Московской области, было завоевано множество наград самого высокого уровня. Каждый корреспондент ответственно относился к материалам. «У нас был коллектив единомышленников, — отмечает собеседница, — люди любили свое дело, буквально горели им, и никто не работал из-под палки».

Благодаря газете удавалось творить и добрые дела. Например, в одном из выпусков вышла статья о том, что ветераны Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината живут в жутких условиях. Уже через месяц они переехали в новые квартиры.

– Мы реально помогали делать жизнь в городе и районе лучше. Очень хотелось бы, чтобы молодые журналисты следовали нашему примеру, а не гнались за новостями, — советует коллегам Наталья Агафонова.

Наталья Борисовна и на пенсии продолжает активную деятельность. Она член правления Союза журналистов Подмосковья, возглавляет Орехово-Зуевское отделение этой организации и контрольную комиссию Союза журналистов России. Регулярно устраивает встречи с сотрудниками местных СМИ, участвует в различных пресс-турах и мероприятиях.

Сотрудничает Наталья Борисовна и с различными учреждениями округа. К примеру, на базе комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Орехово-Зуевский» проводились мероприятия в рамках проекта «Активное долголетие», где участники могли пообщаться с корифеями местной журналистики, вспомнить заслуженных ветеранов этой сферы.

По ее словам, жизнь на пенсии бьет ключом и не стала менее интересной.

Дмитрий Роман

Должность

#люди орехово-зуева

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»