Насколько подрос прожиточный минимум в Подмосковье и как оценили это изменение в округе

Насколько подрос прожиточный минимум в Подмосковье и как оценили это изменение в округе

Постановлением Правительства Московской области прожиточный минимум в Подмосковье в 2022 году увеличен более чем на тысячу рублей для всех категорий граждан: для трудоспособного населения он теперь равен 16 075 рублям, для пенсионеров — 12 683 рублям, для детей – 14 306 рублям

Для пенсионерки Валентины Астафьевой эта новость, безусловно, со знаком плюс. Несмотря на более чем тридцатилетний трудовой стаж пенсия у женщины небольшая — одиннадцать с небольшим тысяч, теперь она будет получать региональную социальную доплату, которая позволит довести ее пенсию до уровня прожиточного минимума.

«В условиях постоянного роста цен повышение прожиточного минимума — необходимая, на мой взгляд, мера, особенно для таких как я пенсионеров, получающих небольшую пенсию. Региональная доплата к пенсии станет для нас неплохим материальным подспорьем и позволит чувствовать себя немного увереннее», — сказала Валентина Астафьева.

С 1 января прожиточный минимум на душу населения составляет в Московской области 14 748 рублей.

«В соответствии с постановлением Правительства Московской области величина прожиточного минимума в Подмосковье изменилась. Вслед за его увеличением вырастут соответствующие размеры пособий (государственная социальная помощь, экстренная помощь и т.д.), региональная доплата к пенсии, признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат. От него рассчитываются выплаты на детей от трех до семи лет, ежемесячные пособия на ребенка, единовременные выплаты при рождении ребенка и т.д.», — сообщил начальник Управления социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому округу Валерий Гущин.

Управлением социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому городскому округу создан телеграм-чат для общения с жителями. Добавиться в чат и задать вопрос, касающийся мер социальной поддержки в Московской области, можно, перейдя по ссылке.

Количество граждан, получающих меры социальной поддержки, вырастет в Орехово-Зуевском округе от семи до десяти процентов.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»