Набережная Клязьмы в Орехово-Зуеве одержала победу на премии молодых архитекторов

Набережная Клязьмы в Орехово-Зуеве одержала победу на премии молодых архитекторов

Архитектурные проекты принимали участие в четырех номинациях премии MosBuild Architecture & Design Awards 22, в одной из них — «Благоустройство и ландшафтный дизайн» — одержала победу концепция создания набережной реки Клязьмы в Орехово-Зуеве. Проект разработан ООО «Межрегионстрой». Подведение итогов состоялось в «Крокус Экспо». Об этом сообщает пресс-служба Министерства благоустройства МО

«Хочу отметить отличную работу архитекторов, так как это один из важных аспектов удачной концепции. Мы привлекаем к работе творческих талантливых профессионалов, именно благодаря им наши проекты были отмечены на разных архитектурных фестивалях. Хорошо продуманный проект в первую очередь должен быть безопасным и удобным для людей, тогда он легко проходит согласование с жителями и всегда может быть реализован в полном объеме. Также выражаю благодарность нашим жителям за участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды», — сказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Благоустройство набережной реки Клязьмы началось в 2019 году за счет целевого гранта, который выиграл город Орехово-Зуево в рамках программы «Точки роста». Тогда очистили и укрепили береговую линию, переложили инженерные сети, подготовили фундаменты. Год спустя в рамках реализации проекта президента «Жилье и городская среда» работы продолжились.

После благоустройства ранее заброшенная прилегающая к фабрике набережная открылась городу и стала местом проведения уличных гуляний и городских мероприятий. Организация пирсов-площадок позволила наполнить берег различными занятиями для горожан: музыканты получили новую площадку для репетиций и уличных концертов с амфитеатром, любители спорта — большую площадку с уличными тренажерами прямо у реки, также на одном из пирсов появилась возможность проводить мастер-классы. Все пирсы сделаны в виде амфитеатров различных конфигураций.

IMG_4060.JPG
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»