На маршруте трассы М-12 Москва — Казань началась подготовка к стройке

На маршруте трассы М-12 Москва — Казань началась подготовка к стройке

Трасса М-12 Москва — Казань к 2024 году свяжет между собой около 20 региональных центров и пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Республики Чувашия и Татарстан. Новая автодорога станет частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай.

На строительство трассы планируют потратить около 650 миллиардов рублей. Из них 150 выделит Фонд национального благосостояния, то есть в проект вложат народные деньги. Они вернутся через повышение мобильности жителей регионов и ускорение доставки грузов.

Преодолеть 810 километров по этой трассе можно будет всего за шесть с половиной часов, время в пути сократится в два раза по сравнению с тем, что приходится тратить сейчас. Вслед за ростом скоростей начнет расширяться выпуск товаров, появятся новые рабочие места, будет развиваться экономика регионов. В сложных условиях, вызванных пандемией, вливания финансов, материальных ресурсов и труда тысяч людей помогут перезапустить самые различные секторы производства в стране от добычи щебня до разработки инновационных технологий цифрового проектирования.

Как отмечал вице-премьер Марат Хуснуллин, открывать трассу будут постепенно уже с 2022 года. Основную часть планируется запустить в 2023 году, а к 2024 году она может уже дойти до Екатеринбурга. Строительство автодороги от Москвы до Казани разбили на девять этапов, включая нулевой. Подготовка началась на всех этапах.

7p_M12_Mos_Kazan.jpg

Фото: Инфографика РГ / Леонид Кулешов / Евгений Гайва

 

Нулевой этап — Московская область

Будущая трасса М-12 пойдет от Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Для выхода на М-12 построят обход подмосковных городов Балашихи и Ногинска. Протяженность этого участка — более 60 километров. Работы на первом пусковом комплексе идут уже с конца 2020 года. С марта 2021 года началось проектирование второго пускового комплекса.

На участке от транспортной развязки с ЦКАД до Орехово-Зуева идет подготовка территории под строительство, перенос коммуникаций и обустройство технологических дорог. Организуют строительные городки, где будут жить рабочие. Договор на проектирование первого пускового комплекса с компанией «Трансстроймеханизация» заключили в ноябре 2020 года. В марте этого года был подписан контракт на проектирование и строительство второго пускового комплекса протяженностью 40 километров.

По материалу сайта rg.ru (автор — Евгений Гайва)

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»