На 250 тысяч рублей оштрафовали УК округа по результатам проверок газового оборудования за 2021 год

На 250 тысяч рублей оштрафовали УК округа по результатам проверок газового оборудования за 2021 год

Госжилинспекция Подмосковья проверила внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) во всех газифицированных домах Орехово-Зуевского округа и оштрафовала управляющие компании муниципалитета на 250 тысяч рублей. В целом по области проверку прошли практически 100 процентов подключенных к газу домов. За год инспекторы выписали в адрес управляющих организаций Подмосковья штрафы на 12 миллионов 842 тысячи рублей, об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина

Без нарушений и штрафов прошли этот год шесть городских округов: Власиха, Восход, Звездный городок, Краснознаменск, Лыткарино и Черноголовка. Лидером антирейтинга стала Шаховская, где выписали 124 протокола по фактам шелушения краски и ржавчины на трубах. За это, самое распространенное, нарушение поплатились и управляющие компании Орехово-Зуевского округа: в их адрес выписали 16 протоколов, УК оштрафовали на 250 тысяч рублей. В тройку самых крупных «штрафников» года по этой статье вошли Богородский (915 тысяч рублей), Наро-Фоминский (685 тысяч рублей) округа и Лобня (650 тысяч).

«Проверки, которые мы проводим, необходимы, чтобы повысить качество обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и напомнить всем ответственным сторонам их обязанности. Так, заключение договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования является обязанностью и личной ответственностью каждого собственника. Чтобы упростить этот процесс, мы реализовали онлайн-сервис через портал «Добродел». И теперь оформить договор на обслуживание ВКГО можно не выходя из дома», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»