Мы рядом ради перемен: «цифровые» волонтеры помогают ветеранам быть онлайн

Мы рядом ради перемен: «цифровые» волонтеры помогают ветеранам быть онлайн

Преподаватель ПЭК Дмитрий Сафронов на занятиях с ветеранами

Как мечта стала явью

— К этому проекту вместе с Вячеславом Дьяконовым (бывшим председателем городского Совета ветеранов — прим. авт.) мы шли несколько лет, — говорит заместитель председателя Совета ветеранов Орехово-Зуевского округа Евгений Гусак. — Он мечтал организовать курсы компьютерной грамотности, чтобы оказавшиеся из-за пандемии в социальной изоляции ветераны могли общаться друг с другом, родными и друзьями при помощи современных технологий. К сожалению, в марте Вячеслава Владимировича не стало, а его мечту воплотила в жизнь нынешний председатель нашей организации Тамара Тимофеева.

Евгений Гусак.jpg

С предложением о сотрудничестве Совет ветеранов обратился в Государственный гуманитарно-технологический университет, и на помощь пришел отряд «Цифровое волонтерство» в составе молодых преподавателей и студентов Промышленно-экономического колледжа ГГТУ.  На базе учебного заведения в рамках проекта президента «Образование» они организовали курсы компьютерной грамотности, на которых помогают людям старшего возраста осваивать виртуальное пространство.

— На первых занятиях юные наставники научили нас пользоваться компьютером и мобильным телефоном, выходить в интернет, общаться в мессенджерах, ну а дальше каждый пошел своим путем, так как уровень подготовки и запросы у всех разные, — рассказывает Евгений Григорьевич. — За каждым ветераном закрепили волонтера, а к тем, кто не мог посещать занятия, студенты приходили домой. Такой персональный подход оказался очень эффективным.

— Чему вы научились за время проекта?

— Самый ценный из освоенных мною навыков — пользование приложением Zoom. Многие мероприятия проходят на этой интернет-платформе, и теперь я их активный участник. Волонтеры помогли мне создать личный кабинет на «Госуслугах», и сейчас у меня нет проблем с тем, чтобы вызвать врача на дом или оплатить государственные услуги онлайн.

 

Связь поколений

Проект «Цифровое волонтерство» помог подружить представителей двух поколений. Ребята не только объясняют ветеранам, как пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет интернет, но и учатся у них сами, переосмысляя отношение к жизни, начиная по-взрослому смотреть на многие вещи.

— Мы стали настоящими друзьями, — говорит волонтер проекта, студентка ПЭК Ангелина Жидкова. — Мои ученики — образованные и интересные, имеющие высокие звания, профессиональные награды. Они щедро делятся знаниями, накопленным житейским опытом и мудростью. У нас столько общих тем для разговоров! От каждого занятия остаются самые теплые впечатления, и я с нетерпением жду следующих встреч.

Ангелина Жидкова помогает осваивать пользование мобильным телефоном.jpg

Ангелина Жидкова помогает осваивать мобильный телефон

— Этот проект ценен для меня не только возможностью быть полезным нашим ветеранам, но и общением с ними, — подчеркивает куратор проекта, преподаватель ПЭК Дмитрий Сафронов. — Кто-то из наших подопечных был занят в химической промышленности, кто-то преподавал, кто-то посвятил себя защите страны. Множество самых разных историй. Получается такой взаимный обмен опытом.

Ветераны не скупятся на слова благодарности в адрес юных наставников.

— Это необыкновенные ребята: умные, чуткие, доброжелательные! — говорит Евгений Гусак. — Они не жалеют времени и сил, чтобы помочь нам освоить жизненно необходимые сегодня цифровые навыки. За время занятий мы стали ближе друг к другу, научились говорить на одном языке. За эту неразрывную связь поколений огромное спасибо нашему университету.

 

Из учеников — в наставники

Сегодня в ПЭК продолжаются занятия, только теперь знания новичкам наравне со студентами передают и сами ветераны, уже закончившие обучение.

— Уже более ста человек стали уверенными интернет-пользователями, овладели современными технологиями, — подытоживает Евгений Гусак. — А у многих еще все впереди.

Деньги, полученные за победу в премии губернатора Московской области, в Совете ветеранов планируют потратить на социальную поддержку ветеранов, предоставление им новых возможностей для саморазвития.

Более 6,5 тысячи заявок были поданы в 2021 году на премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен». Из Орехово-Зуевского округа победителями стали 23 жителя.

 

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»