Музей в подарок: 8 марта все желающие могут бесплатно посетить самые интересные музеи Подмосковья

Музей в подарок: 8 марта все желающие могут бесплатно посетить самые интересные музеи Подмосковья

Полюбоваться лучшими экспонатами народных промыслов, вспомнить историю родной страны или проникнуться атмосферой, в которой жил и работал один из гениев музыки — такие разные музеи представлены в нашей подборке

Московский областной музей народных художественных промыслов

В музее собрана самая большая в России коллекция федоскинской лаковой миниатюры — знаменитого народного промысла. В выставочном зале проводятся временные выставки, посвященные мастерам таких знаменитых народных промыслов, как Дулево, Гжель, Богородское и др.

В парке музея растет «Федоскинская» сосна, посаженная во второй половине XIX века, любопытна инсталляция «Избушка Бабы Яги». Она появилась не случайно: русские народные сказки — любимый жанр федоскинских художников.

Федоскино музей народных художественных промыслов.jpg

Адрес: г. о. Мытищи, село Федоскино, ул. Лукутинская,7

График работы: среда-воскресенье 10.00-18.00

Как добраться: от Орехово-Зуева электричкой Горьковского направления до Курского вокзала, далее от станции метро «Алтуфьево» на маршрутке №271 до остановки «Федоскинская фабрика», затем 400 метров пешком.

Музей Героев-панфиловцев

В интерактивном музее собраны уникальные вещи, рассказывающие об истории отряда панфиловцев: фотографии, письма с фронта, личные вещи воинов. Недалеко находится мемориальный комплекс, посвященный 28 панфиловцам. На месте боя возвышается шесть десятиметровых фигур с автоматами и гранатами в руках. Здесь можно увидеть восстановленные окопы и блиндажи.

В интерактивном бункере напротив мемориала представлена реконструкция знаменитого боя, уникальные архивные документы и оружие.

мемориал героев-панфиловцев.jpg

Адрес: г. о. Волоколамск, деревня Нелидово, ул. Крестьянская, дом 18.

График работы: вторник-воскресенье 10.00-18.00

Как добраться: от Орехово-Зуева электричкой Горьковского направления до Курского вокзала, далее с Рижского вокзала на электричке до станции «Дубосеково», затем на автобусе №42 до станции «Нелидово».

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

В музее полностью сохранена обстановка, которая была там при жизни композитора: рояль, сервант, стол до сих пор стоят на своих местах. Здесь написаны гениальные произведения: опера «Пиковая дама», балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Гордость музея — рукописи композитора, ноты и письма. В библиотеке Чайковского представлена вся русская литература, созданная к тому времени, многие книги имеют пометки хозяина дома. По фотографиям на стенах можно проследить биографию музыкального гения.

усадьба чайковского в клину.jpg музей-усадьба чайковского.jpg

Адрес: г. Клин, ул. Чайковского, д.48

График работы: пн, вт, пт, сб, вс 10.00 – 18.00

Как добраться: от Орехово-Зуева электричкой Горьковского направления до Курского вокзала, далее автобусом №437 от станции метро «Речной вокзал».

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»