Мусульманская община отметила 20-летие Соборной мечети

Мусульманская община отметила 20-летие Соборной мечети

С момента окончания строительства мечеть стала местом сосредоточения религиозной, общественной, духовной и культурной жизни мусульман округа. Здесь под руководством Ильдара хазрата и Дамира хазрата регулярно проводятся благотворительные акции, субботники, национально-культурные мероприятия. Особое внимание уделяется работе с общественными и ветеранскими организациями. Ежегодно в преддверии Дня Победы в действующем при мечети Татарском культурном центре проводятся чествования ветеранов и тружеников тыла.

Как сказал председатель мусульманской общины Орехово-Зуевского округа Ильдар Измайлов, отметить праздник в Орехово-Зуево приехали имамы 31 мусульманской общины Московской области. Для всех них подобный визит не первый.

8.jpg

– Они хорошо знают нас и нашу работу, где-то равняются на нас. Мы постоянно обмениваемся друг с другом опытом работы, – пояснил Ильдар Рашидович.

В рамках торжества прошло выездное заседание духовного управления мусульман Московской области, где чествовались заслуженные прихожане, принимающие активное участие в деятельности мусульманской общины. После намаза в банкетном зале Культурного центра продолжилось награждение заслуженных мусульман общины, в котором участвовали депутаты Совета депутатов округа, представители полпредства Татарстана в Москве, министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям.

– Это одна из первых мечетей, построенных в Подмосковье, – говорит заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Духовного управления мусульман Московской области, Муфтий Московской области Муфтий Рушан Аббясов. – Мусульманская община сплоченно построила практически в центре города эту прекрасную мечеть. Мне посчастливилось быть и на закладке первого камня в ее основание и на торжествах по случаю ее открытия. Хочу сказать, что за 20 лет Орехово-Зуевская община прошла очень большой путь созидания, благотворительности, социального служения, патриотического воспитания. Я от всей души поздравляю нашу мусульманскую общину с праздником и желаю дальнейшего процветания.

Торжественная программа, организованная своими силами, включала выступление юных артистов, младшему из которых четыре года.

Стоит сказать, что строительство мечети в 2001 году положило начало целой программе возведения в Орехово-Зуеве культурно-досуговых центров. Так в 2011 году на территории мечети был построен Татарский культурный центр. Теперь в планах создание детского досугового центра со спортивным залом, кафе, хоккейной коробкой, помещениями для детского досуга, актовый зал.

– Такой проект мы задумали еще в 2015 году, – продолжает Ильдар Измайлов. – Пока занимаемся документами. Этот центр мы планируем сделать городским, где, также, как и в мечети, никогда ни для кого не будут закрытыми двери. Мало того, рядом находится школа №10, учащиеся которой могли бы также проводить свободное время в досуговом центре.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»