Мурал с изображением Героя России Алексея Осокина планируют завершить до конца недели

Мурал с изображением Героя России Алексея Осокина планируют завершить до конца недели

Созданием портрета на стене дома на улице Северной в Орехово-Зуеве занимается художник Илья Демченко. Здесь также будут изображены самолет и 16 десантников — столько ребят спас Алексей в последнем бою

Алексей из семьи военных. Учился в Суворовском, потом Рязанском воздушно-десантном училище, которое окончил с отличием. Были две командировки в Сирию. Третьего марта этого года командир воздушно-десантного батальона Алексей Осокин выполнял боевую задачу по освобождению Гостомеля. Его сослуживцы попали под перекрестный огонь националистов и не могли продолжать бой в основном составе роты, также получили ранения. Не раздумывая, Алексей с экипажем боевой машины под огнем приступил к эвакуации товарищей. Был ранен снайпером, но продолжил управлять боем подразделений, пока не потерял сознание. Его доставили в медпункт аэродрома Гостомеля, но ранение оказалось не совместимым с жизнью.

«Пожертвовал своей жизнью ради боевых товарищей, то есть, как говорит командование, его боевые товарищи, проявил чувства, характер, которые достойны настоящего русского офицера», — сказал отец Алексея Николай Осокин.

Портрет размером 35 на 12 метров создает Илья Демченко, чьи муралы можно увидеть на стенах в Чехове, Серпухове и Подольске.

«Таким образом я могу сказать спасибо ему, сказать спасибо родителям и донести до людей, что герои среди нас», — поделился Илья Демченко своими чувствами во время работы над портретом.

Завершить работу Илья планирует до конца недели.

По материалу 360tv.ru

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»