Мультяшные Маша и Медведь приносят смех и радость юным жителям округа

Мультяшные Маша и Медведь приносят смех и радость юным жителям округа

Специалист центра гражданско-патриотического воспитания молодежи «Спектр» Вероника Купцова, автор детской игровой программы «Маша и Медведь встречают друзей», стала лауреатом премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен». В «Спектре», занимающемся не только гражданско-патриотическим воспитанием, но и волонтерской деятельностью, Вероника работает с 2010 года. За это время воплотила в жизнь много интересных молодежных проектов. Авторская игровая программа для детей — пожалуй, одна из самых удачных ее инициатив

«Наш центр тесно сотрудничает с многодетными и малообеспеченными семьями, а также семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, — рассказывает Вероника. — Чтобы разнообразить детский досуг, сделать его более интересным и познавательным, вместе с заместителем директора «Спектра» Татьяной Богдановой мы разработали для ребят программу с участием ростовых персонажей из популярного мультфильма».

IMG-20211209-WA0003.jpg

Почему Маша и Медведь? Дело в том, что именно эти мультяшные персонажи, известные во всем мире, особенно нежно и трепетно любимы детьми всех возрастов – от трех до 14 лет. Добродушного увальня Мишу и шаловливую проказницу Машу с одинаковым восторгом встречают как малыши, так и подростки. В роли Маши и Медведя — волонтеры, помогающие Веронике (она выступает ведущей — прим. авт.) в реализации проекта.

IMG-20211209-WA0004.jpg

«Программу мы доводили до ума несколько лет, финальным этапом стало приобретение в 2020 году костюмов и реквизита, — говорит она. — И вот уже год устраиваем для ребят настоящий праздник с веселыми играми, конкурсами и эстафетами, стараясь, чтобы он запомнился детям надолго».

IMG-20211209-WA0005.jpg

из архива Вероники Купцовой

За это время Маша и Медведь уже много где успели побывать: в реабилитационном центре «Наш дом» в Ликино-Дулеве, детском доме в Орехово-Зуеве, дошкольных учреждениях округа и на многочисленных дворовых площадках. Одной из самых трогательных стала встреча с маленькими воспитанниками детского противотуберкулезного санатория: восхищенные малыши ходили за Машей и Медведем буквально по пятам, стремясь обнять или подержать за руку любимых мультипликационных героев.

«Дети есть дети: и в пять лет, и в 12 они верят в сказку, и мы счастливы, что можем подарить им неподдельную радость и искренние позитивные эмоции, — отмечает Вероника Купцова. — Особенно в этом нуждаются ребята, оставшиеся по разным причинам без родительского тепла и поддержки или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они очень скучают по ласке и объятиям. Зная об этом, мы всегда с нетерпением спешим к ним в гости. А вообще, география проекта не имеет границ — наших героев ждут и любят в любом уголке округа. Этим летом было настоящее турне».

В премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» Вероника участвовала впервые. На победу, по ее словам, не рассчитывала, тем приятнее было получить высокую оценку проекта со стороны профессионального жюри и жителей, активно голосовавших на официальном сайте премии. Денежное вознаграждение Вероника Купцова собирается потратить на приобретение нового реквизита и костюмов для аниматоров. Программа постепенно набирает обороты, а значит, скоро Маше и Медведю удастся собрать вокруг себя еще больше верных и преданных друзей среди юных жителей городского округа.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»