Мособлгаз готов к выполнению задач по социальной газификации в Подмосковье на 2022 год

Мособлгаз готов к выполнению задач по социальной газификации в Подмосковье на 2022 год

В 2021 году в рамках проекта президента в Подмосковье газифицировали 1 113 населенных пунктов в 43 муниципалитетах. Об этом в ходе итогового брифинга рассказали министр энергетики Московской области Александр Самарин и генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов

За шесть месяцев действия программы благодаря командной работе и поддержке губернатора и Правительства Московской области план по социальной газификации в Подмосковье выполнен на 100 процентов. В 2021 году в регионе газифицировали 14 тысяч домовладений, голубое топливо получили более 36 тысяч жителей. Построено более 670 километров газопроводов. В Орехово-Зуевском округе в программу вошли 93 населенных пункта, где проживают 8 тысяч человек. В 41 из них работы завершены — газифицировано 651 домовладение. В 2022 году газ придет еще в 52 населенных пункта округа.

По словам Игоря Баранова, с запуском проекта президента объем работ увеличился почти в три раза. Более 1 700 сотрудников Мособлгаза, 430 единиц техники и 340 бригад ежедневно, без выходных, реализуют в Подмосковье программу социальной газификации. Работы одновременно ведутся более чем в 250 населенных пунктах.

«К выполнению задач по социальной газификации на 2022 год, поставленных перед нами губернатором Московской области, мы готовы. Все необходимые силы и средства для этого у нас есть», — сказал гендиректор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Подать заявку на газификацию дома можно офлайн в 674 стационарных и мобильных точках региона и онлайн на порталах «Госуслуги», «Добродел» или сайте Мособлгаза. Раньше житель должен был заключить пять договоров на газификацию, сейчас — всего один.

«Мы не ждем, когда жители к нам придут, а сами обходим их, выясняем все параметры и заключаем договоры», — отметил Игорь Баранов.

Узнать, когда и в какие сроки будет газифицирован ваш населенный пункт, можно на интерактивной карте социальной газификации на сайте www.mosoblgaz.ru.

К концу 2022 года газ по президентской программе получат еще 260 тысяч жителей Подмосковья. Однако, как подчеркнул гендиректор АО «Мособлгаз», провести газ бесплатно до границ участка в столичном регионе можно будет и после 2022 года.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»