Морозовский клуб: 85 лет Гамэру Анваровичу Баутдинову

Морозовский клуб: 85 лет Гамэру Анваровичу Баутдинову

Гамэр Анварович родился в Орехово-Зуеве 11 мая 1937 года. Закончил в 1960-м Московский государственный лингвистический университет, работал переводчиком с итальянского и немецкого языков. Сейчас живет в Москве, но не теряет связи с земляками. Об этом сообщается на странице Морозовского клуба в соцсети «ВКонтакте»

Гамэр Баутдинов занимается темой российского дореволюционного купечества и, прежде всего, деятельностью Морозовых, Кузнецовых и Зиминых. Является автором монографии «Морозовы: предприниматели и меценаты» (2017). Он опубликовал в электронной печати Морозовского клуба и газете «Орехово-Зуевская правда» десятки материалов на эту тему и, в частности, такие циклы, как «Морозовы в Москве» и «Морозовы в Подмосковье». Участвует в разных мероприятиях, посвященных памяти наших славных земляков, которые проводят в Орехово-Зуеве и Москве, проводит экскурсии по морозовским местам столицы.

4.jpg

Морозовский клуб

Гамэр Анварович занимается также проблемами этноконфессионализма на примере мирного и плодотворного сосуществования людей разных национальностей в Орехово-Зуеве, является автором серии материалов об истории и жизни местной татарской общины и книги «Татары Подмосковья». Член Попечительского совета Землячества нижегородских татар в Московском регионе.

В течение многих лет Г.А. Баутдинов был корреспондентом агентства печати «Новости» в Италии, заведующим его бюро в Риме. Являлся вице-президентом Общества дружбы СССР-Италия. Преподавал в качестве профессора в Болонском университете.

Член Союза журналистов СССР с 1972 года. Награжден орденом Дружбы народов (1980).

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»