Мобилизованным жителям округа, добровольцам и их родственникам окажут всестороннюю помощь

Мобилизованным жителям округа, добровольцам и их родственникам окажут всестороннюю помощь

Жители округа, призванные на службу в рамках частичной мобилизации или ставшие добровольцами, могут воспользоваться различными видами поддержки: это и выплаты, и работа нотариусов, и бесплатные услуги для родственников, и психологическая помощь

Мобилизованные граждане и добровольцы из Подмосковья смогут получить единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. Она поступит в течение трех дней после получения сведений из военкомата о мобилизации, все будет сделано проактивно, то есть без заявлений. При этом мобилизованный должен быть призван на службу начиная с 21 сентября 2022 года. Если он хочет, чтобы деньгами смогли воспользоваться супруга, родители или другие родственники, нужно оформить генеральную доверенность. Для этого в пунктах сбора мобилизованных работают нотариусы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение облегчить процедуру, чтобы она была абсолютно удобной для людей.

У жительницы Ликино-Дулева Ирины муж призван на службу в рамках частичной мобилизации.

«Настроение у мужа хорошее. Говорит, что скоро вернется домой. Конечно, сейчас поддержка нашей семье необходима», — поделилась Ирина.

Введены дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Это и бесплатные социальные услуги на дому для пенсионеров, инвалидов I-II групп и семей с ребенком-инвалидом (доставка продуктов и лекарств, уборка), психологическая и юридическая помощь, помощь в получении социальных выплат, государственная социальная и экстренная помощь малообеспеченным.

Семьи с дошкольниками освобождены от платы за детский сад, для них ввели внеочередное зачисление в дошкольное учреждение. Школьникам будут доступны бесплатные завтраки и обеды (1-11-й классы), продленка (1-6-й классы) без оплаты и бесплатное посещение кружков и секций в школах. Студенты колледжей Подмосковья будут получать бесплатный обед.

Самих мобилизованных обеспечат следующими мерами поддержки:

  • сохранение рабочего места;
  • освобождении от пени по задолженности за ЖКУ (в том числе для членов семьи);
  • кредитные каникулы (в том числе для членов семьи);
  • установление статуса «Ветеран боевых действий» после участия в спецоперации (устанавливает Минобороны);
  • бесплатный проезд на всех видах транспорта;
  • освобождение от транспортного налога (авто до 150 лошадиных сил);
  • бесплатные лекарства по рецепту врача.

«Знаю про принятые меры поддержки мобилизованных. Считаю, что это правильное решение, которое поможет людям, защищающим сейчас нашу страну», — уверен мобилизованный житель округа Иван.

В каждом пункте сбора работают социальные помощники, в их число входят и волонтеры Подмосковья, которые отвечают на все вопросы мобилизованных. Кроме того, жители региона, призванные в рамках частичной мобилизации, могут задать вопросы на горячей линии 122 или в чат-боте «Мы рядом», работающем в Телеграме, Вайбере и в соцсети «ВКонтакте».

«Все принятые меры поддержки в Московской области очень важны. Ведь в такое непростое время необходимо, чтобы люди чувствовали заботу и помощь в решении различных проблем», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»