Многодетным — поддержку и заботу: как помогают семьям в Орехово-Зуевском округе

Многодетным — поддержку и заботу: как помогают семьям в Орехово-Зуевском округе

В Орехово-Зуевском округе действует комплекс мер по поддержке семей с тремя и более детьми. Обратиться в соцзащиту за присвоением льготного статуса многодетные могут через портал госуслуг. Для получения статуса достаточно иметь регистрацию в Подмосковье одному из родителей, а также троим детям. Семье будет оформлено электронное удостоверение. Получить его на бумажном носителе можно в МФЦ

«Сегодня на учете в Управлении социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому округу состоит 2 776 многодетных семей, в которых воспитывается 8 951 ребенок, — говорит начальник Управления Валерий Гущин. — В соответствии с законом Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» им предоставляются меры поддержки по всем направлениям».

Многодетные семьи ежемесячно получают компенсационную выплату в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг, ежегодно — выплату на приобретение школьной одежды, частично или в полном размере им компенсируют путевки в оздоровительные лагеря. Проезд для детей и одного из родителей на городском транспорте бесплатный. Если в многодетной семье есть дети до шести лет, лекарства по рецепту врача им выдают бесплатно, а ребята, посещающие школу, имеют право на бесплатное питание. Один из многодетных родителей освобождается от налога на личный транспорт. Если семья живет в Подмосковье не менее пяти лет, ей бесплатно предоставляют земельный участок.

 

Счастье быть мамой

Среди тех, кто воспользовался мерами социальной поддержки, — Ольга и Максим Салтыковы. В их семье подрастают две дочки и трое сыновей.

«Мы всегда знали, что у нас будет много детей», — говорит Ольга. Как и супруг, она из многодетной семьи. С Максимом, старшим сыном семьи Салтыковых, воспитавшей 17 детей, познакомилась на турслете. В 2004 году молодые люди поженились, а в 2005-м на свет появилась дочка Виктория. Через год родилась Мария, затем трое мальчишек: Станислав, Глеб и Матвей.

Помимо традиционных ценностей большую дружную семью объединяет любовь к музыке. «Это у них наследственное от папы», — улыбается Ольга. Вика в совершенстве владеет гитарой, Маша окончила класс по фортепиано, Станислав учится игре на флейте. Шестилетний Глеб поет и уже просит родителей купить ему музыкальный инструмент. По вечерам вся семья собирается, чтобы попеть и помузицировать.

IMG_20211129_160854_789.jpg

из архива Максима и Ольги Салтыковых

Управляться с хозяйством и воспитывать малышей родителям помогают дочки Вика и Маша: они заботятся о младших братьях и берут часть обязанностей по дому на себя.

«Мне хватает ласки и теплоты на всех: каждого ребенка стараюсь обнять, поцеловать на ночь, — рассказывает многодетная мама. — Со своими бедами и радостями дети идут к нам, и их доверие очень важно для нас».

После рождения третьего ребенка власти Подмосковья выделили Салтыковым земельный участок, на котором Ольга и Максим построили большой дом. Рядом — дом Николая и Татьяны Салтыковых, которых Ольга ласково называет мамой и папой, зная, что всегда может рассчитывать на их поддержку.

В рамках президентского проекта «Социальная газификация» дом Салтыковых должны скоро подключить к газу.

Накануне Дня матери губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил Ольгу Салтыкову орденом «Материнская слава». Такое уважение к трудному родительскому подвигу дорогого стоит.

2_5260544861186036061.jpg

пресс-служба губернатора и Правительства МО

«Быть многодетной мамой — огромное счастье: так радостно возвращаться в дом, наполненный детским смехом, и знать, что тебя там ждут, — улыбается Ольга. — Все трудности преодолимы, если есть любовь и уважение. В этом и заключается секрет нашего семейного счастья».

IMG_20211129_160852_763.jpg

из архива Максима и Ольги Салтыковых

«Орехово-Зуевский округ — лидер в Московской области по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками. В 2020 году их получили 110 семей. В этом году мы начали реализовывать программу устройства дорог к участкам, в течение четырех лет будет построено порядка 38 километров подъездных путей», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»