Министр энергетики Подмосковья провел встречу с представителями бизнеса в Орехово-Зуеве

Министр энергетики Подмосковья провел встречу с представителями бизнеса в Орехово-Зуеве

Некоторые предприятия региона готовы расширяться и создавать новые рабочие места, но зачастую сделать это мешают коммунально-хозяйственные проблемы: не хватает электроэнергии, нет газа или не подведены другие коммуникации. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева министр энергетики региона Александр Самарин проводит встречи с бизнесом, в ходе которых идет разбор каждой проблемы индивидуально вместе с ресурсоснабжающими компаниями. Такое мероприятие прошло вчера в администрации Орехово-Зуевского городского округа

«Выездные встречи с представителями организаций региона мы проводим на регулярной основе с июля прошлого года, — говорит Александр Самарин. — Уже проведено девять встреч, где рассмотрены и решены конкретные ситуации конкретных предприятий. Целями таких мероприятий являются выявление, оперативное реагирование и предотвращение возможной проблематики для региональных представителей бизнеса в части технологического присоединения к инженерным коммуникациям — это вопросы, касающиеся присоединения к электрическим сетям, подключения к сетям газораспределения, системе теплоснабжения, а также централизованным системам водоснабжения и водоотведения».

В ходе общения представители бизнеса обозначили проблемы, которые не дают их предприятиям активно развиваться. Среди них высокая стоимость присоединения к технологическим сетям и затянутый, по их мнению, период рассмотрения документации ресурсоснабжающими организациями. В ходе обсуждения таких вопросов были найдены пути минимизации расходов предприятий на подключение и сокращения сроков рассмотрения заявок.

К примеру, тему высокой стоимости подключения предприятий к газовым и электрическим сетям поднял руководитель крестьянского фермерского хозяйства из деревни Новое Семен Янин.

4P5DlZTwW5o.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

По его словам, если 80 тысяч рублей за подключение к электросетям еще можно назвать терпимой суммой, то полтора миллиона, которые ему выставили газовики, — явный перебор, пусть и обусловленный необходимыми работами. В ответ замминистра энергетики Московской области Дмитрий Анисимов предложил предпринимателю подготовить заявку в Министерство инвестиций, промышленности и науки региона.

«А мы будем разбираться с этим вопросом, — продолжил Дмитрий Анисимов. — Дело в том, что есть специальные программы по возмещению затрат бизнеса».

Глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий поручил начальнику Управления инвестиций, промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства Ирине Говоровой проработать шаги по оказанию поддержки предпринимателю.

Руководитель ООО «Оранжевый джип» Павел Филиппович во время встречи обратил внимание на то, что нет понимания величины стоимости всех работ по газификации предприятия.

«Нам никто не может официально озвучить конечную цифру за подключение газа для отопления здания на улице Лапина в Орехово-Зуеве, поэтому трудно планировать свою деятельность, — сказал он. — Хотя на словах это примерно 4,5 миллиона рублей. Мы сначала должны оплатить 800 тысяч за проект и ждать, какую сумму придется платить дальше. Без понимания перспективы отдавать 800 тысяч рублей — это для нас фактически выкинуть деньги на ветер».

Руководитель ООО Оранжевый джип Павел Филиппович.jpg

Министр порекомендовал предпринимателю подать заявку через региональный портал госуслуг, чтобы не было «кустарных» историй с подключением, а также взял эту ситуацию на контроль.

В ходе обсуждения поднимались вопросы о сроках газификации предприятий и стоимости получения дополнительных электрических мощностей. Все они были взяты на контроль Минэнерго, главы Орехово-Зуевского округа и Совета депутатов. По ряду из них уже предложен механизм решения.

Герман Витальевич Спирин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»