Михаил Мишустин назвал завод «Тонар» примером успешного отечественного производства

Михаил Мишустин назвал завод «Тонар» примером успешного отечественного производства

Председатель правительства РФ осмотрел цеха по производству комплектующих и сборке самосвальных кузовов, изготовлению изотермических грузовиков и осевых агрегатов, а также ознакомился с работой главного конвейера

Тонар является единственным в стране производителем внедорожных самосвалов, тягачей, автопоездов повышенной грузоподъемности и шарнирно-сочлененных самосвалов. Это современный машиностроительный завод с полным производственным циклом, на котором установлены робототехнические комплексы плазменной резки металла, сварки кузовов, бортов, узлов и балок осей.

Михаил Мишустин в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также членов Правительства РФ осмотрел мощности Тонара. Технический директор Юрий Вайнштейн представил информационные стенды с историей и динамикой развития завода.

«Это крупнейшее предприятие в своем секторе в Московской области. Это наглядный пример, как из маленького предприятия можно вырасти до среднего, а потом и до крупного бизнеса. Нам важно масштабировать такой пример, чтобы таких Тонаров становилось больше в России», — сказал Михаил Мишустин.

Тонар является примером успешного отечественного производства, опыт которого нужно тиражировать по всей стране, сообщил председатель Правительства РФ. Он отметил, что на предприятии создан очень интересный цикл производства, который опирается на отечественные технологии.

/upload/gallery/351/342351_832c0a6694b3d41575b3c7da1f0e5535fc3e29ba.mp4

В рамках мер господдержки и программы «Земля за рубль» машиностроительный завод «Тонар» получил в аренду три земельных участка в Орехово-Зуевском округе.

По словам Михаила Мишустина, импортозамещение не будет быстрым процессом, но цели должны быть четкими.

«Хочу сказать, что все поддерживают Президента и правительство во главе с вами. Мы просим не отступать от этого курса. Все, что надо, мы все сделаем», — подытожил технический директор завода Юрий Вайнштейн.

/upload/gallery/356/342356_30ee1ce955230f5b7194cde22e76a4d9d121a6b1.mp4

По материалам официального канала Правительства России в Телеграме и сайта РИАМО

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»