Меры поддержки населения, которые начали действовать в июле

Меры поддержки населения, которые начали действовать в июле

Выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50 процентах прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности — 50 процентах прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в Московской области составляет 6 765, 50 рубля (прожиточный минимум ребенка – 13 531 рубль). Размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в Московской области составляет 7 493,50 рубля (прожиточный минимум трудоспособного населения — 14 987 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года — с апреля 2020 по март 2021 года.

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»