Медицинская помощь ближе и доступнее: о работе Консультативно-диагностического центра

Медицинская помощь ближе и доступнее: о работе Консультативно-диагностического центра

С 1 июля 2022 года на базе филиала № 5 «Ликинская больница» Орехово-Зуевской областной больницы начал работать Консультативно-диагностический центр (КДЦ). Раньше он функционировал в Давыдовской районной больнице, но после прошедшей в здравоохранении Орехово-Зуевского округа реорганизации главным врачом Орехово-Зуевской областной больницы Сергеем Бунаком было принято решение перевести КДЦ в центр округа — Ликино-Дулево, чтобы помощь населению стала более доступной. О работе КДЦ и том, насколько он востребован у жителей, рассказала заведующая филиалом № 5 «Ликинская больница» Татьяна Глазко

— Татьяна Петровна, каков принцип работы КДЦ и для чего он организован?

— Главная цель — дать нашим жителям возможность получить качественную консультацию высококвалифицированных узких специалистов. После нее врач выдает пациенту заключение по прогнозу развития заболевания и рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

— Какие специалисты ведут прием в КДЦ?

— Кардиолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, травматолог-ортопед, уролог, хирург, и эндокринолог. Проводится УЗИ-диагностика.

кдц1.jpg

— Как и где можно записаться на прием?

— Запись на консультацию ведется только по системе «врач — врач», то есть решение о ее необходимости принимает не сам пациент, а исключительно его лечащий доктор. Это может быть как терапевт, так и узкий специалист, который наблюдает данного больного.

— Доктор направляет пациента на консультацию в КДЦ, если сам в чем-то сомневается или до конца не уверен в правильности своих заключений?

— Как известно, коллегиальность в медицине играет важную роль, и бывают ситуации, когда для того, чтобы правильно поставить диагноз и назначить максимально эффективную терапию, требуется мнение нескольких врачей. Это совершенно нормальная практика. Поэтому часто такие консультации оказываются необходимы для уточнения либо подтверждения диагноза, а также для корректировки назначенного ранее лечения.

— Чтобы получить консультацию узкого специалиста, пациенту обязательно ехать в поликлинику Ликино-Дулева или же в некоторых случаях врач может приехать сам?

— У нас существует такая форма работы, как выездные приемы. Они проводятся два раза в месяц. Медицинское учреждение того населенного пункта округа, где планируется такой прием, заранее формирует заявку, а участковый врач или фельдшер ФАПа создает списки пациентов, которым необходима помощь конкретных узких специалистов. Так, в июле мы выезжали в деревню Демихово, в августе — в деревню Мисцево, в общей сложности получили консультации порядка ста человек. В ближайшее время, если позволит эпидситуация по ковиду, планируем выезжать в ФАПы отдаленных деревень и поселков Орехово-Зуевского городского округа.

— Вы работает только в Орехово-Зуевском городском округе?

— Охватываем также Шатурский и Егорьевский городские округа.

— Как сами пациенты оценивают работу КДЦ и выездные приемы в частности?

— Для людей это большое благо, так как выездные приемы значительно увеличивают доступность медицинской помощи, повышают ее качество. Особенно это важно для жителей отдаленных населенных пунктов, а также для пожилых и маломобильных пациентов, которым по объективным причинам тяжело самим приехать на консультацию. Два проведенных нашими специалистами выездных приема показали, насколько они важны для людей. Сколько слов благодарности мы услышали. Сколько положительных эмоций получили от понимания того, что нас очень ждали, что нам действительно рады. Поверьте, это дорогого стоит.

Беседовала Ольга Костина, наш внештатный корр.

«Открытие КДЦ именно в Ликино-Дулеве — это очень правильное решение и огромное благо для жителей. Потому что практически из любой точки Орехово-Зуевского городского округа туда несложно добраться даже на общественном транспорте. В отличие от Давыдова, которое находится значительно дальше», — поделилась жительница Орехово-Зуевского городского округа Валентина Исаева.

исаева кдц.jpg
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»