Медаль МЧС вручили юному ореховозуевцу за помощь в спасении деревни от пожара

Медаль МЧС вручили юному ореховозуевцу за помощь в спасении деревни от пожара

Девятилетний Иван Калиничев получил медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» за храбрость и собранность, благодаря которым удалось избежать распространение огня на жилые дома в деревне Аверкино, а также материальных и человеческих жертв. Об этом сообщается на сайте mchs. gov. ru

Пожар в подмосковной деревне Аверкиево в городском округе Павловский Посад случился вечером 9 июня. Здесь мальчик отдыхал с родителями. Иван заметил дым из частного дома, проезжая мимо на велосипеде. Мальчик не растерялся и оперативно начал оповещать жителей деревни о возгорании. Взрослые сразу вызвали пожарных. Тем временем юный ореховозуевец вместе с родителями и жителями близлежащих домов приступили к ликвидации возгорания. До прибытия пожарных подразделений им удалось локализовать очаг, не допустив его распространения на другие строения. Подоспевшие пожарные оперативно потушили огонь.

«Благодаря храбрости и правильным действиям мальчика, а также сплоченности жителей деревни ни люди, ни имущество не пострадали. Родители Вани большие молодцы, ведь они воспитали в нем неравнодушие к чужой беде и готовность прийти на помощь в трудную минуту», — говорится в сообщении.

За отважный поступок ведомственный знак отличия Ивану Калиничеву вручил заместитель главы МЧС России Илья Денисов.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»