Мечты становятся реальностью: супруги Сотшевы готовятся переезжать в теплый дом благодаря соцгазификации

Мечты становятся реальностью: супруги Сотшевы готовятся переезжать в теплый дом благодаря соцгазификации

Ореховозуевец Владимир Сотшев давно планировал перебраться за город, в деревню. И когда вышел на пенсию, понял, что сейчас самое время осуществить мечту: дети уже выросли и разъехались. Два года назад супруги Сотшевы купили в деревне Большое Кишнево заброшенный участок, очистили его, своими руками построили дом, провели воду и свет, облагородили приусадебную территорию. Не хватало лишь отопления

«В деревне прекрасно: свежий воздух, птицы, грибы, рыбалка. Плюсов много. Я все детство провел в деревне. В своем доме, помимо всех нужных коммуникаций, важно, какие у вас соседи. У нас все дружные и замечательные, помогаем друг другу, в том числе и в вопросах обустройства», — говорит Владимир.

Назревший вопрос с отоплением решил случай: в разговоре с соседями Владимир узнал о президентской программе социальной газификации. Обратившись в отделение Мособлгаза в Орехово-Зуеве, получил всю необходимую информацию. Приехавший менеджер провел замеры и расчеты. В скором времени семья встречала мастеров у себя дома. Работы провели быстро и в срок, уже в августе запустили газ.

«По поводу работы мастеров нареканий нет. Газ пустили, можно отапливать дом и готовить еду без проблем. Продолжим обустраивать второй этаж уже в тепле. Теперь в планах закупить мебель и готовиться к заселению. Спасибо нашему президенту и губернатору Московской области за столь нужную и своевременную программу», — отметил Владимир.

photo_2022-08-09_11-09-24.jpg

В Орехово-Зуевском городском округе программа социальной газификации выполнена на 81 процент. Впереди догазификация деревни Губино, которую проведут до конца сентября, и города Орехово-Зуево — до конца текущего года. Всего в Подмосковье работы ведут в 250 населенных пунктах.

Полезные ресурсы

— Карта социальной газификации, график выполнения работ и отчет о реализации программы доступны по ссылке: https://mosoblgaz.ru/emotion_map/.

— Рассчитать стоимость выполнения работ внутри границ участка и оставить заявку на заключение договора можно в онлайн-калькуляторе на странице: https://lkk.mosoblgaz.ru/lkk3/public/connection_calculator.

— Для удобства и оперативного решения вопросов по социальной газификации созданы телеграмм-чаты, в Орехово-Зуевском округе он доступен по ссылке: https://t.me/MOG_Vostok/2017

«Для того, чтобы воспользоваться возможностями программы социальной газификации, необходимо соблюсти всего два условия: наличие газа в самом населенном пункте и зарегистрированного жилого здания. Если при обычной газификации Мособлгаз тянет сеть до границ населенного пункта, то при социальной берет на себя еще и поуличную разводку. Жителю остается оплатить только ту часть работ, что проходит непосредственно на его личном участке. В результате затраты на газификацию для него снижаются в разы», — прокомментировал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

«Благодаря программе есть возможность получить голубое топливо домам на отдаленных территориях округа. Жители не могли поверить, что такое возможно. Люди очень довольны работой президентской программы социальной газификации», — отметил начальник Горского территориального отдела Вадим Николаевич Чуканов.

«Про социальную газификацию узнали из новостей, потом обсудили с соседями по улице и подали заявку через сайт Мособлгаза. С нами связался менеджер и вел уже всю газификацию до конца. Мы безумно рады газу в своем доме, так как цена до программы была неподъемная для нас. А теперь мы довольны, газ есть, гора с плеч», — поделилась участница программы Елена Пронина.

Фото пресс-службы АО «Мособлгаз»

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»