Мечта — выиграть ЧМ по бегу с препятствиями

Мечта — выиграть ЧМ по бегу с препятствиями

До 27 лет девушка не имела к спорту никакого отношения. Более того, в школе была освобождена от физкультуры. И когда она подала заявку на участие в «Гонке героев», коллеги изумились. Ведь это не просто бег на 10 км, здесь еще нужно окунуться в грязь, пролезть под колючей проволокой, потаскать мешки с тяжестями, но это раззадорила девушку еще больше.

Ее настолько захватило новое увлечение, что она сменила род деятельности и получила образование со спортивным профилем.
Спустя семь лет после дебюта она входит в топ лучших российских бегунов с препятствиями.

На счету Татьяны медали многих престижных соревнований.
В 2018 году она вошла в сборную России на чемпионат мира, который проходил под Лондоном.
К сожалению, там она не смогла взять одно препятствии «L-рукоход» и арбитры дисквалифицировали спортсменку. При этом можно было продолжить гонку вне зачета, что Татьяна и сделала. Она финишировала, успешно пройдя все остальные испытания.

Татьяна Протопопова родилась в Орехово-Зуеве, затем долгое время жила в Москве. В родной город приехала в прошлом году переждать пандемию. Но, по ее словам, видимо, вернулась навсегда.

Первым делом Татьяна узнала, где проходят тренировки Клуба любителей бега . Пришла, познакомилась с коллективом, предложила попробовать бегать с препятствиями. Коллективу новый вызов пришелся по душе.

По четвергам в городском парке она учит правильно бегать всех желающих. В клубе «Спарта» занимается с детьми бегом с препятствиями. При Молодежном центре «Истоки» набрала группу ребят от 5 до 14 лет, в том числе слабовидящих. В программе тренировок легкая атлетика и голбол.

Дни Протопоповой расписаны по минутам. На горизонте новая цель – освоить на серьезном уровне бег по снегу.
А когда закончится пандемия, снова поехать на чемпионат мира. И победить!

По материалам издания "Подмосковье сегодня"

Источник: Зебра-дисконт