Мастер дела не боится: студент из Ликино-Дулева стал победителем регионального чемпионата WorldSkills Russia

Мастер дела не боится: студент из Ликино-Дулева стал победителем регионального чемпионата WorldSkills Russia

Студент Ликино-Дулевского политехнического колледжа ГГТУ Родион Логинов стал победителем открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области в компетенции «Информационные кабельные сети»

Соревнование объединило студентов средних профессиональных учебных заведений Московской области на площадках подмосковных колледжей и вузов в различных профильных компетенциях. Для будущего системного администратора, четверокурсника ЛДПК Родиона Логинова участие в нем стало возможностью продемонстрировать накопленные за годы учебы в колледже знания и умения.

А началось все с его величества случая — Родион был на дистанционном обучении, когда ему позвонил однокурсник, готовившийся в то время к региональному чемпионату движения WorldSkills.

— Он пригласил меня помочь ему в подготовке, и я, соскучившийся за время онлайн-обучения по живой работе, согласился, — рассказывает Родион. — И не заметил, как втянулся в тренировочный процесс.

Потенциал студента оценил директор Ликино-Дулевского политехнического колледжа Андрей Чистов, предложивший юноше попробовать силы в региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Он же стал экспертом-наставником Родиона. Под его руководством в течение года будущий чемпион усиленно готовился к состязаниям, оттачивая навыки в оборудованной по стандартам WorldSkills мастерской колледжа, тренировался даже в выходные.

— В нашем колледже Родион учится четвертый год. Сфера информационных технологий и коммуникаций выбрана им не случайно: он с детства увлекался ремонтом и настройкой компьютерной техники. С первого курса парень глубоко погрузился в область телекоммуникации и сетевого администрирования. Хочу отметить его особенный интерес к практико-ориентированным занятиям и решению реальных кейсов компаний», — сказал наставник.

Цель движения WorldSkills Russia (Молодые профессионалы) — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

— Участие в чемпионате стало для меня испытанием на стрессоустойчивость, — вспоминает Родион. — Представлять колледж на таком уровне очень ответственно. Конкуренция была огромной, и я переживал, что могу не справиться. Но все получилось.

IMG-20220310-WA0008.jpg

Из архива Родиона Логинова

IMG-20220310-WA0009.jpg

Из архива Родиона Логинова

Чемпионат состоял из 5 конкурсных дней, по окончании которых выставлялась общая оценка. Каждый день в рамках своей компетенции участники выполняли по одному модулю (конкурсное задание — прим. авт.).

IMG-20220311-WA0000.jpg

Из архива Родиона Логинова

Родион укладывал оптический кабель, монтировал пассивное оптическое оборудование; настраивал систему «Умный дом» — подключал к ней коммутатор, роутер, камеру и устанавливал домофон; с помощью тестера находил и устранял повреждения кабельных сборок. Усиленные тренировки принесли плоды. В компетенции «Информационные кабельные сети» Родион набрал наибольшее количество баллов, разделив победу со студенткой Щелковского колледжа.

— Стать первым мне помогла поддержка близких, друзей и, конечно же, моего наставника Андрея Александровича Чистова, — говорит Родион. — Приятной неожиданностью стала реакция однокурсников — они искренне обрадовались моему успеху.

Сейчас молодой человек готовится к полуфиналу WorldSkills Russia и настроен на победу. А всем, кто только собирается принять участие в будущих чемпионатах, советует упорно трудиться и тренироваться, чтобы добиться поставленной цели.

— Движение Молодые профессионалы — это море возможностей, эмоций и бесценный опыт, который пригодится в будущей профессиональной деятельности. В этом году я оканчиваю колледж — буду работать системным администратором. Победа в региональном чемпионате укрепила мою уверенность в том, что этот выбор — правильный.

Чистов.jpg

Из архива Родиона Логинова

Андрей ЧИСТОВ, директор ЛДПК ГГТУ:

— Мы активно интегрируем проекты агентства WorldSkills Russia в нашем колледже. Студенты готовятся и участвуют в чемпионатах движения, и нам есть чем гордиться. Наши ребята часто занимают призовые места, и этот год не стал исключением. Родион проявил мужской характер и профессионализм, заняв первое место в региональном чемпионате по компетенции «Информационные кабельные сети.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»