Машиностроители отметили свой профессиональный праздник

Машиностроители отметили свой профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник отметили инженеры и рабочие машиностроительной отрасли. Обыватели думают, что машиностроение — это лишь заводы по производству автомобилей. Но выпуск авто - одна из составляющих всей отрасли. Станки, оборудование, ядерные реакторы, космические корабли, оборонный комплекс, авиация, энергетика — все это входит в компетенцию машиностроителей.

В нашем округе флагманы машиностроения – ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ООО «Ликинский автобусный завод» и МЗ «Тонар». И вот несколько интересных фактов о них:

• Ровно 5 лет назад с конвейера сошел первый электропоезд ЭП2Д. Всего в Центральной пригородной компании сейчас 126 составов этой модели, которые вместе проехали уже 50 миллионов километров!

• Автобусы ЛиАЗ будут курсировать по Махачкале. Две недели назад на международном форуме COMTRANS 2021 был подписан договор об обновлении автобусного парка. В Махачкалу отправятся 50 автобусов большого класса.

• За каждый пройденный миллионный тонно-колометр на кабине автопоезда Тонар-7502 появляется звезда. Первая звездочка засияла в апреле 2019 года. Сегодня звезд уже 15! Это говорит о надежности техники. Только за август самосвал перевез 6048 тонн алмазной руды

Источник: ТВ «Аист» — Новости Орехово-Зуевского округа (ВК)