Магазины округа могут быть оштрафованы во время антиковидных проверок

Магазины округа могут быть оштрафованы во время антиковидных проверок

В понедельник состоялся очередная совместная проверка по соблюдению масочного и дезрежима, в которой приняли участие представители Роспотребнадзора, Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа, полиции и отдела развития потребительского рынка администрации муниципалитета. Комиссия проверила магазины «Фикспрайс» в ТЦ «Домакс» на улице Володарского, 35, «Шашлычок» и «Дикси» на улице Парковской, 5в и торговый центр «Леон» на улице Ленина, 34б.

На магазины «Фикспрайс» и «Шашлычок» составили протоколы за серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований: на продавцах не было масок и перчаток, покупатели также не имели масок, не проводилась дезуборка и не выполнялись требования дезрежима, а еще отсутствовали журналы термометрии и дезуборки, не было разметки и не соблюдалась социальная дистанция.

1D4_5916.jpg

Фото Дениса Сухачёва

На остальных двух объектах с мерами эпидбезопасности все в порядке: есть антисептики для рук, продавцы и покупатели в масках, регулярно проводится дезуборка.

«В связи с ужесточением масочного и дезрежима мы разработали график ежедневных мероприятий, к которым привлекаются сотрудники полиции, Общественной палаты, Роспотребнадзора, — говорит начальник отдела развития потребительского рынка администрации округа Анастасия Макарова, — наши проверки охватывают все объекты, которые расположены на территории Орехово-Зуевского округа».

Всего в округе 3 269 объектов торговли, бытовых услуг и общественного питания, из них 1 043 — в торговых центрах.

Если раньше во время таких мероприятий с теми, кто не соблюдал эпидемиологические требования, чаще всего проводилась разъяснительная работа, то теперь Роспотребнадзор перешел от слов к делу и при грубых нарушениях начал привлекать к ответственности и применять штрафные санкции. Они достаточно ощутимы: до 500 тысяч рублей на юридических лиц, до 150 тысяч рублей на ИП с возможностью приостановления деятельности объекта на 90 суток.

«Кроме совместных проверок мы проводим постоянный мониторинг силами нашего отдела, — поясняет Анастасия Макарова, — общаемся с руководителями предприятий, а если это не помогает, выходим на такие объекты уже с сотрудником Роспотребнадзора, который имеет право накладывать санкции. Совершаем повторные рейды, к примеру, в апреле мы проверяли магазин «Суши Wok» на улице Пушкина, 13, выявили несоблюдение требований дезрежима, повара готовили суши без масок, голыми руками. На прошлой неделе вновь проверили эту точку, ситуация там не исправилась, и представитель Роспотребнадзора составил протокол с применением штрафных санкций».

Постановлением главного санитарного врача Московской области от 16 июня введена обязательная вакцинация на территории Подмосковья отдельных категорий граждан, в том числе сотрудников общепита, торговли и сферы услуг. К 15 июля должны получить вакцину от коронавируса не менее 60 процентов работников таких предприятий, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на своих объектах. Информация доведена до всех предпринимателей. Роспотребнадзор уведомил, что при несоблюдении данного показателя невакцинированные сотрудники будут отстраняться от работы, а на предприятие наложат штрафные санкции, ведь посетитель, приходя в магазин или кафе, должен быть уверен, что тут его не заразят.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»