Лёд под контролем спасателей

Лёд под контролем спасателей

Спасатели противопожарно-спасательной службы Московской области продолжают держать на контроле толщину льда на водоемах в районе выезда своих подразделений.
Как рассказал начальник Орехово-Зуевского ТУ ГКУ МО "Мособлпожспас" Владимир Ермаков, за прошедшие выходные спасатели провели мониторинг водоемов расположенных в Орехово-Зуевском и Павлово Посадском городском округе, чтобы определить, какие из них несут повышенную опасность.

Согласно данным мониторинга, толщина ледовой поверхности рек и озер варьируется от нуля до 37 сантиметров. Местами лед достигает 40-сантиметровой толщины, но рыбакам не стоит терять бдительности, так как толщина льда не всегда является показателем его прочности. Спасатели сообщили, что самый ненадежный лед на сегодняшний день на участках рек Вохонка в Павловском Посаде и на реке Клязьма в Орехово-Зуево. Выход на лёд водоемов в зимнее время года остается опасным при любых атмосферных температурах.

Определить толщину льда можно визуально по его цвету и консистенции. Но сделать это сейчас в Московской области невозможно, так как лед практически везде покрыт толстым слоем снега. Наиболее тонок речной лед именно под сугробами, у крутых берегов, около деревьев, коряг, зарослей камыша, а также в местах слияния разных водных потоков – впадения ручьев и притоков или их вытекания из реки. Опасность представляет также полынья или прорубь, припорошенная снегом или чуть покрытая тонким слоем льда.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева