Лучший учитель духовно-нравственной культуры Подмосковья преподает в Куровской школе №1

Лучший учитель духовно-нравственной культуры Подмосковья преподает в Куровской школе №1

На днях в Доме правительства подвели итоги ежегодной премии губернатора Московской области в сфере образования «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» в 2022 году. Победителем в номинации «Лучший учитель духовно-нравственной культуры» стала Мария Юрьевна Дронова

Профессию Мария выбрала еще в старших классах школы. Поступила в Московский педагогический государственный университет и после его окончания сразу пришла работать в Куровскую школу №1, где работает и сейчас. Преподавала и в сельской малокомплектной школе в деревне Заволенье.

lg!nz9.jpg

пресс-служба администрации округа

– На выбор профессии повлияли мои родители, привившие уважение к работе учителя, – рассказывает Мария Юрьевна. – Важный человек в моем становлении – директор школы Тамара Петровна Дронова, которая задает вектор развития всей школе. Наставником считаю Анатолия Тихоновича Смирнова: полковник авиации, но учитель по призванию, отдавший более 50 лет жизни обучению студентов и педагогов.

Для того, чтобы стать учителем духовно-нравственной культуры нужно было получить дополнительное образование. Важен и педагогический опыт: Мария в профессии 12 лет.

photo_2022-10-11_17-09-32 (2).jpg

пресс-служба администрации округа

– Преподаю целый комплекс предметов в одном: основы православной культуры, основы духовно-нравственной культуры народов России, духовное краеведение Подмосковья, а также внеурочная деятельность. Этот предмет с согласия родителей изучается на протяжении всего времени обучения детей в школе, – поясняет педагог.

photo_2022-10-11_17-09-32.jpg

пресс-служба администрации округа

photo_2022-10-11_17-09-33.jpg

пресс-служба администрации округа

Лучшая из лучших

В этом году в конкурсе «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» участвовали и молодые педагоги, и педагоги с большим стажем работы.

photo_2022-10-11_17-09-32 (2).jpg

пресс-служба администрации округа

– Конкурс проводится в три этапа. Первый этап – это представление своего портфолио, в котором собрана работа за несколько лет по предмету и достижения учащихся. Второй этап – проведение урока. Ученики меня поддержали: получился интересный урок, по достоинству оцененный жюри. На заключительном этапе прошло собеседование с конкурсной комиссией, куда входили представители Министерства образования Московской области, победители конкурса прошлых лет, а также представители ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры. Испытания завершились летом. Ко Дню учителя узнали результаты. Я, мои родные и весь коллектив школы обрадовались, что наш труд оценили по достоинству, – рассказывает Мария.

wW_KHs3cEQ8.jpg

пресс-служба администрации округа

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»