Ликино-Дулёво будет обогревать новая газовая котельная

Ликино-Дулёво будет обогревать новая газовая котельная

Доставленная в город Ликино-Дулёво блочно-модульная котельная заменит две старые, которыми местные коммунальщики пользовались поочередно в зависимости от сезона.

 В Ликино-Дулёво начался монтаж новой автоматизированной водогрейной котельной мощностью 6,9 мВт. Работающая на природном газе БМК располагает достаточной мощностью, чтобы заменить две старые. Ее установленная и располагаемая мощность составляет 5,93 Гкал/ч. А подключенная тепловая нагрузка, даже с учетом тепловых потерь в трубопроводах местной теплосети – 4,53 Гкал/ч.

 Сейчас для отопления и подготовки горячей воды в городе задействованы две котельные. Расположенная на улице Ленина котельная № 8 введена в эксплуатацию в 1973 году и служит горожанам зимой. Износ основного оборудования не позволяет использовать ее на полную мощность. Подключенная нагрузка составляет 3,69 Гкал/ч.

 Вторая, расположенная на Коммунистической улице котельная № 7, работает и вовсе с 1956 года. Мощность котельной дает возможность пользоваться ей только летом для подготовки горячей воды. Ограничение тепловой мощности, связанные с износом оборудования, составляет 0,6 Гкал/час, а подключенная нагрузка – 0,4 Гкал/час.

 «Новая блочно-модульная котельная будет работать круглогодично, ее мощность с запасом покрывает потребности Ликино-Дулёво в горячей воде и обогреве, - отмечает исполнительный директор «ИКС Орехово-Зуево» Андрей Буянов. – Говорить о том, что она гораздо более надежная, чем те две, что работают в городе сейчас, думаю излишне. Скажу об экономичности. Коэффициент полезного действия новой котельной 92%. Это на 9% выше, чем у котельной на улице Ленина, и на 13%, чем на Коммунистической. Это значит, что ресурсы новая котельная будет расходовать более рационально, чем ее предшественницы. Экономический эффект дадут также меньшие расходы на эксплуатацию».

 В Ликино-Дулёво уже проведены подготовительные работы для подключения котельной к сетям. Для этого сотрудники «ИКС Орехово-Зуево» заменили около 800 метров новых труб.

После запуска новой котельной старые будут выведены из эксплуатации.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево