Ликино-Дулевский краеведческий музей приглашает отпраздновать Масленицу

Ликино-Дулевский краеведческий музей приглашает отпраздновать Масленицу

Уже не за горами приход весны, а значит и Масленицы, которую любят и взрослые, и дети. В этот праздник Ликино-Дулевский краеведческий музей предлагает всем стать участниками увлекательной туристической программы

Стартует экскурсия в Орехово-Зуеве, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где можно познакомиться с уникальными росписями. Далее участникам программы расскажут о династии меценатов Морозовых и знаменитой Морозовской стачке.

После на комфортабельном автобусе туристы отправятся на Кудыкину Гору, находящуюся в 10 километрах от Орехово-Зуева. Автобус проедет по древнему сухопутному пути — в свое время кратчайшему между Владимирским и Рязанским княжествами. Много легенд и преданий связано с деревнями Кудыкино и Гора. Считается, что здесь располагалось языческое капище бога Велеса, а служил ему Кудесник. С приходом христианства на этом месте появился храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Экскурсия продолжится в городе Ликино-Дулево, где туристы увидят культурно-досуговый центр «Дулевский» — единственную постройку известного архитектора Мельникова, расположенную не в Москве, а также храм Иоанна Богослова.

Основные мероприятия в рамках празднования Масленицы состоятся на территории Ликино-Дулевского краеведческого музея, где пройдут:

  • дегустация наливки по народным рецептам на мещерских травах и нескольких сортов варенья местного приготовления;
  • знакомство с экспозицией музея, отражающей быт рабочей мануфактуры конца 19-го века;
  • забавные мастер-классы и молодецкие забавы;
  • застолье с ароматным чаем и блинами с пылу с жару, а также рассказ о лучших рецептах блинной недели;
  • песни и частушки под русскую гармонь, ярмарка сувениров и фарфоровых подарков.
22.png 3.png

Далее на площадке перед музеем устроят задорные масленичные игры, необычные конкурсы и яркие хороводы. Наиболее смелых и активных ждут гадания и предсказания. И, конечно, в программе сжигание чучела Масленицы.

Дата и время начала экскурсии: 5 марта, в 14:00.

Заказ экскурсий: 8-916-061-32-90, muzej.elena@mail.ru.

6+

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»