Летопись ореховского футбола: Роман Шапкин — последний из Могикан

Летопись ореховского футбола: Роман Шапкин — последний из Могикан

«Ореховским чудом» было названо выступление нашей городской команды в 1998 году. Неоценимый вклад в достижение команды внес тогда его лидер Роман Шапкин

Мощный и атлетичный Роман Шапкин всегда был грозой нападающих соперника

«После победы в чемпионате мы были в отпуске, — вспоминает о том времени Роман. — Однажды, возвращаясь с женой домой, во дворе заметил два навороченных джипа. Из них вышли внушительного вида и характерной внешности мужчины. И сказали, что уполномочены привезти меня в Раменское для серьезного разговора. Жену успокоили, пообещав доставить меня обратно в целости и сохранности. В Раменском предстоял разговор с руководством местного клуба, вышедшего в высшую лигу. Их тренер Сергей Павлов сообщил об их интересе к нам с Лешей Медведевым и том, что вопрос перехода фактически согласован с руководством Московской области. Выступать в высшей лиге — это ли не заветная мечта любого футболиста! Всю зиму я тренировался самостоятельно, бегал кроссы и к подготовительному сбору «Сатурна» был весьма неплохо готов физически. Команда в Раменском подбиралась неплохая. На позицию центрального защитника помимо меня были приглашены еще армейский воспитанник Андрей Афанасьев и нижегородец Владимир Кураев. Труднее всего было привыкнуть к быстроте принятия решений и работы с мячом. Рядом со мной бок о бок тренировались футболисты экстра-класса. В проверочном матче со столичными автозаводцами я играл последнего защитника, а Андрей — переднего. Помню, Павлов с бровки кричит: «Рома, наведи порядок, что у тебя Афанасьев болтается». Думаю: «Ничего себе». Я игрок второго дивизиона, а Афанасьев в ту пору — футболист сборной страны! Приходилось адаптироваться и в руководстве обороной. На все игры в составе «Сатурна» я попадал в заявку, но на поле так и не вышел ни разу. В Раменском на каждом нашем поединке присутствовал большой любитель футбола глава города Орехово-Зуево Владимир Гавриленко. Он стал уговаривать меня вернуться. В конечном итоге состоялся разговор с Павловым: «Оставайся, я тебя не выгоняю. Тем более что обещал тебе квартиру». Действительно такой разговор в начале сезона между нами был. За отличную игру в Орехово-Зуеве в прошлом году мне и еще ряду ведущих игроков команды домостроительный комбинат выделил квартиры. А когда я перешел в Раменское, ее забрали. Павлов пообещал компенсировать это жилплощадью в Раменском. В итоге договорились с ним, что «Сатурн» меня отпустит домой лишь в случае, если в Орехове мне вернут квартиру и передадут ее в собственность. Так и произошло. За что я безмерно благодарен Сергею Александровичу Павлову и Владимиру Леонидовичу Гавриленко».

Следующие пять лет Роман Шапкин провел в составе родного «Спартака-Орехово». Он стал оплотом обороны ореховозуевцев. Обладая незаурядным мастерством, Роман все время был предметом интереса для команд более высокого, нежели «Спартак-Орехово», класса.

О сезоне 2001 года Роман вспоминал: «Новый тренерский штаб клуба в лице Анатолия Кузнецова и Андрея Дмитриева строил свою работу с нами на основании исследований работавшей с ними в связке научно-методической группы. Они были приверженцами постепенного вхождения в сезон. Мне же на начальном этапе нагрузки явно не хватало, и я, по разрешению тренеров, много занимался дополнительно. Все это сказалось в первых тренировочным матчах, которые мы проводили против команд первой лиги из Читы и Нижнекамска. После этих спаррингов оба коллектива приглашали меня выступать за свои составы. Честно говоря, очень хотелось выступать в более сильной лиге. Вариант с Читой я отмел сразу из-за ее значительной удаленности. Попросил разрешение у тренеров ореховской команды, ее генерального директора и президента провести сборы с «Нефтехимиком» на Кипре. Согласие было получено — практически никто не был против моей попытки вновь испытать себя в первой лиге. Напротив, менеджерский состав проявил заинтересованность в пополнении клубной казны в случае оформления моего трансферного перехода. Лишь новый президент клуба Михаил Захарчук, по-моему, на тот момент не был заинтересован ни в чем. Собственно, он и не понял, кажется, о чем шла речь. Видимо, в новой команде я показал себя с лучшей стороны. Мне был предложен достаточно выгодный контракт, но перед самым его заключением позвонил Василий Чавкин. Наш начальник команды попросил срочно приехать в Орехово: «Здесь крупный скандал: тебя обвиняют в самовольном отъезде». Приезжаю. Собирают расширенное собрание руководства клубом: глава города Василий Кудинов, его советник Борис Молодцов, Михаил Захарчук, все выражают своё неудовольствие. Еще один экс-милиционер Михаил Шатилов, исполнявший обязанности гендиректора, фигурально выражаясь, чуть ли не с дубинкой встретил меня. Как будто и не было никаких разрешений. Пытаюсь объясниться — натыкаюсь на глухую стену непонимания и… остаюсь в «Спартаке-Орехово». Кстати, сезон мы провели очень хороший. Подобралась группа молодых перспективных футболистов. Команда показывала интересный, комбинационный футбол».

2.jpg

Подключение в атаку Романа Шапкина всегда таило в себе опасность для неприятельских ворот

В 2003 году «Знамя труда» занимает последнее место во втором дивизионе и выбывает в любительскую лигу. К Роману Шапкину проявляют внимание сразу несколько «крепких» клубов, среди которых наиболее ярко выражали заинтересованность в переходе к ним 33-летнего игрока воронежский «Факел» и брянское «Динамо». Причем динамовцы были командой первого дивизиона. Так Роман оказался на берегах Десны. Пять лет провел Р. Шапкин в «Динамо». В сезоне 2007 года Роману было присвоено звание мастера спорта России за выход в полуфинал Кубка страны.

Вот как вспоминает Роман о том розыгрыше почетного трофея: «Похоже, что руководство команды не было заинтересовано в успешном выступлении. Перед ответным матчем 1/16 финала с ярославским «Шинником», после победы перед своими болельщиками со счетом 2:0, вице-президент «Динамо» Виктор Тябус принял решение: основной состав в Ярославль не посылать. Исключение сделали для меня, так как на моей позиции у нас больше никого не было, и для камерунца Були. Кстати, именно он открыл счет в Ярославле уже на 15-й минуте. А дальше «Шинник» прессовал нашу молодежь по полной программе. Но мы костьми легли в этом поединке. Хотя и проиграли матч — 1:3, но прошли дальше. Потом в двух раундовых сериях были обыграны столичные торпедовцы и «Ростов». В полуфинале нас ждало противостояние с «Москвой». Дома мы сыграли вничью — 1:1. В другом полуфинале «Локомотив» крупно обыграл «Спартак». Перед матчем в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова стало очевидным, что финалист Кубка будет представлять нашу страну в Кубке УЕФА, так как участие в Лиге чемпионов застолбили за собой железнодорожники. Футбольное руководство страны, да и руководство Брянской области понимало, что «Динамо» для еврокубков не готово ни по составу, ни по инфраструктуре. Поэтому организаторам матча недвусмысленно намекнули: более желанной в финале была бы команда «Москва». Они и победили — 1:0. Зато в Брянске от нашего выступления была сумасшедшая эйфория. Сразу же выстроили новый стадион. Сотни мальчишек потянулись в футбольные группы и секции».

В возрасте 37 лет, в середине сезона 2008 года, Роман Шапкин вернулся в «Знамя труда» к тренеру Сергею Бондарю и успел за 13 проведенных матчей забить пять голов. А на следующий год новое руководство города предложило Роману стать играющим тренером.

«Я это предложение принял, — говорит Роман. — Но оно было ошибочным. Тренировал я команду так, как когда-то тренировали меня. Теперь это даже у меня вызывает смех. К тому же многих организационных моментов просто не знал. Я стал устраивать «революцию» в клубе. Возник конфликт с генеральным директором Игорем Майоровым. Пришлось уйти в Реутово и играть там на Первенство любительских команд. А в 40 лет окончательно перешел на тренерскую работу. Работал с юношами «Знамени труда». Ряд моих воспитанников играет и в первом, и во втором дивизионах».

3.jpg

Теперь Роман Шапкин — наставник футболистов, которым ему есть что передать из своего арсенала

Прошло 12 лет, и Роман Викторович все же стал главным тренером родного «Знамени труда».

Когда писались эти строки в июне 2021 года, Роман Викторович являлся единственным представителем славного поколения футболистов конца девяностых годов прошлого века, работающим в «Знамени труда».

Продолжение следует

Игорь Пелёвин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»