Летопись ореховского футбола: кто-то теряет, а кто-то находит

Летопись ореховского футбола: кто-то теряет, а кто-то находит

За победу в чемпионате второй лиги сезона 2002 года шла ожесточенная борьба. Вот только наш «Спартак-Орехово» в ней не участвовал, а ведь еще год назад перспективы команды вырисовывались более чем радужные

«Нас приглашали в Орехово-Зуево не на один год, — вспоминает тренер команды 2001 года Андрей Дмитриев. — Перед нами была поставлена задача собрать новую молодую команду с прицелом на будущее и занять в турнирной таблице место не ниже десятого. Под работу с этим коллективом нами была сформирована определенная методика роста. Завоевали девятое место. Было очень обидно, когда вместо: «Спасибо, продолжаем дальше вместе работать!» — получили от ворот поворот. Но работа не прошла даром. В Российском футбольном союзе наш опыт работы с молодыми футболистами был оценен весьма высоко. И через два месяца наш тренерский штаб, куда вошли Анатолий Кузнецов, я и менеджер Сергей Карасев был приглашен для работы с юношеской сборной России 1986 года рождения. А осенью мы уже были в молодежной сборной страны. Через год вместе с Сергеем Карасевым параллельно стали работать в московском «Спартаке». Обида на ореховское руководство прошла. Ведь мы стали развиваться дальше и выходить на более высокий профессиональный уровень. За подмосковной командой всегда следил и переживал. Было за что. Команда два года — в 2002-м и 2003-м — шла в чемпионате на вылет. В первый год в лиге ее оставили. Потом она потеряла статус команды мастеров и стала любительской. По сердцу ударила трагедия 2004 года. Со многими ушедшими ведь работали вместе».

2.jpg

Александр Шешуков примерил майку столичного «Спартака»

3.jpg

И по-настоящему начался его славный путь в большом футболе, который приведет Александра в сборную России

А из «Спартака-Орехово» вместе с тренерским штабом ушли сразу 22 футболиста. Александр Шешуков оказался в московском «Спартаке», Николай Соколов — в столичном «Локомотиве». Николай Рыдный вернулся в Пятигорск, Владимир Читая перешел в «Нефтехимик». Многие перспективные молодые футболисты были приглашены Григорием Есауленко в новую команду «Мострансгаз»: Д. Данелия, А. Митькин, Д. Петренко, С. Пищулев, С. Смирнов, Т. Хамитов и Р. Шагиахметов. Там ребята воссоединились с еще одним ореховозуевцем Алексеем Ванюшиным. И пятерым из них удалось попробовать себя в рядах молодежной сборной России. Было приятно, что хоть таким образом на всероссийской орбите был представлен наш город. До сих пор болельщики гордятся экс-футболистом «Спартака-Орехово» Александром Шешуковым. За длинную профессиональную карьеру он стал вице-чемпионом России в составе «Спартака», обладателем бронзовых медалей с красно-белыми и «Локомотивом». С «железнодорожниками» он выигрывал Кубок России. На его счету матчи за молодежную сборную страны, где он был капитаном команды и играл за национальную команду России. Анатолий Кузнецов после Орехово-Зуева несколько лет работал с юношеской сборной России. Выиграл с ней пять международных турниров в Италии, Турции, России, Венгрии и Португалии. А затем вернулся в Омск помочь местному «Иртышу». «Спартак-Орехово» дал хороший старт в тренерской карьере Андрея Дмитриева. Одно время он считался лучшим отечественным специалистом в сфере физической подготовки команд высшего спортивного уровня. В этой роли помимо «Спартака» столичного в его карьере были одноклубники из Нальчика, «Анжи» Махачкала, московский «Локомотив», тульский «Арсенал», курский «Авангард», «Балтика». В 2020 году Андрей Павлович принял первую команду в качестве главного тренера. Ею стал участник чемпионата футбольной национальной лиги ФК «Чертаново». Хорошего карьерного роста удалось достичь и администратору «Спартака-Орехово» Сергею Карасеву. Ему посчастливилось поработать не только в России, но и Грузии, Беларуси. «Динамо» Тбилиси, «Локомотив» Витебск, «Динамо» Брянск, МВД Москва — вот его послужной список клубных коллективов. А ведь помимо это Сергей несколько лет работал в штате Российского футбольного союза с молодежными и юношескими сборными страны. Ни до, ни после него ни одному орехово-зуевскому специалисту не удавалось работать на столь высоком профессиональном уровне.

А что же «Спартак-Орехово»? Прославленным ветеранам А. Тынянову, П. Сухову, Р. Шапкину, А. Разсолову было уже за тридцать. Но они продолжали быть становым хребтом футбольного коллектива. Ответственность за город и многолетние контракты, связывающие их со «Спартаком»-Орехово», позволяли рассчитывать на опытных игроков как на основу вновь создаваемого коллектива. Из прошлогоднего состава удалось удержать в Орехово-Зуеве Е. Симнова, Р. Бусурина, А. Зыкова и С. Голубева. Ставка была сделана на привлечение в состав максимально возможного количества местных воспитанников. Это, с одной стороны, добавило бы зрительского интереса к команде, а с другой — сократило бы затраты на содержание команды по ходу сезона. Появились в составе Кирилл Кулак и Сергей Чавкин. Вернулся из Электростали Антон Басов, из Ногинска — Роман Федотов, из Шатуры — Иван Нестеров. Заявили за команду Сергея Шабанова, Сергея Степанова и Сергея Суслякова, но за родной клуб в 2002 году ни одного официального матча им провести не удалось. Чтобы как-то сбалансировать состав, вместе с местными игроками были включены в него еще 12 иногородних футболистов, имена которых мало что говорили орехово-зуевским болельщикам: М. Воробьев, А. Гришчук, Д. Ивлев, А. Кобус, Д. Королев, П. Кузьмичев, Н. Кулаков, Д. Михайлов, И. Перевезенцев, О. Субботин, А. Чайкин и А. Чумаков. Начала первенство орехово-зуевская команда тяжело, но затем постепенно вкатилась в сезон и стала одерживать победы. Жертвами спартаковцев стали реутовский «Титан», «Фабус», белгородский «Салют», курский «Авангард», «Арсенал-2» из Тулы, брянское «Динамо» (все со счетом 1:0), «Коломна» и «Космос» уступили нам 2:0. А затем с середины августа до самого последнего тура «Спартака-Орехово» в 12 матчах не смог одержать ни одной победы. Защита в том сезоне была самой сильной линией команды. Немудрено, ведь главную роль в ней играли признанные мастера: Тынянов, Шапкин, Разсолов и Симонов. По пропущенным мячам ореховозуевцы шли вровень с лидерами группы, хотя смогли занять в первенстве лишь 17-е место среди 20 команд. А вот нападение было одним из самых уязвимых мест команды Хныкина. Лишь 24 забитых мяча было в активе у спартаковцев. Лучшим их бомбардиром с семью забитыми мячами стал Андрей Гришчук. А вот второй результат (четыре гола) был на счету центрального защитника Романа Шапкина. Безразличия в действиях наших футболистов на поле не наблюдалось, но сквозила отчаянная безнадега. Прежде всего, это было связано с бедственным финансовым положением клуба: спортивный департамент и городское руководство словно забыли о его существовании. Сказались, видимо, и просчеты тренерского штаба в организации учебно-тренировочного процесса.

4.jpg

Фото 2002 года. Молодежная сборная России. В ее составе работавшие год назад в «Спартаке-Орехово» Тимур Хамитов (первый слева во втором ряду), Сергей Смирнов (первый справа во втором ряду), Сергей Карасев (четвертый слева в нижнем ряду), Андрей Дмитриев (четвертый слева в нижнем ряду). Третий слева в нижнем ряду ореховозуевец Алексей Ванюшин. А ведь еще к играм сборной привлекались Алексей Митькин и Рамиль Шагиахметов. А каково окружение — братья Березуцкие, Павлюченко, Габулов, Колодин и другие мастера отечественного футбола

Иван Нестеров вспоминает тот сезон: «В начале 2002 года меня очень активно стали звать домой в «Спартак-Орехово» принявшие команду Вадим Хныкин, Алексей Соколов и Василий Чавкин. Я к тому времени уже понимал, что я упустил время поиграть в классных командах. Но в Шатуре у меня все складывалось очень хорошо, и в игровом, и в финансовом плане. Алексей Соколов взял меня на патриотизм и чувство долга перед родным городом, обещая при этом вполне сносную зарплату. Я согласился и сильно пожалел об этом. Получился какой-то обман. Я четыре месяца не видел денег. Приходил к матери и просил у нее 500 рублей на выезд. В конце концов такая ситуация стала невыносимой, и я, отыграв 12 игр, вернулся в Шатуру».

В похожей ситуации находились и другие игроки команды. И не случайно многие уже по ходу сезона стали покидать наш клуб. А к моменту его завершения коллектив не досчитался сразу 13 футболистов, включенных в заявку на сезон, в том числе и местных воспитанников Романа Федотова, Сергея Шабанова и Евгения Симонова.

Продолжение следует

Игорь Пелёвин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»