Летопись ореховского футбола: конструктор команды-мечты

Летопись ореховского футбола: конструктор команды-мечты

Нашу команду отличала в том сезоне удивительная сбалансированность во всех линиях

Подопечные Сергея Францева в грязь лицом не ударили. Выглядели они в той встрече раскрепощенными, уверенными в себе и добились очередной победы — 1:0. Три игры — три победы. Отличный старт. Через три дня победная серия могла быть продолжена, тем более что ореховозуевцы полностью переигрывали брянских динамовцев. Но на последней минуте они пропустили и довольствовались лишь ничьей — 1:1. Следующие матчи в Бронницах, Люберцах и Реутове добавили в нашу копилку еще семь очков. Турнирную таблицу возглавили две спартаковские команды — Тамбова и Орехово-Зуева. Но наши имели на одну игру меньше.

Успехи «Спартака-Орехово» привлекли всеобщее внимание к личности его наставника. Вряд ли нашелся бы такой человек, который перед началом первенства поставил бы на клуб со столь скромным бюджетом. Лидерство скромной доселе команды из Орехова-Зуева в центральной зоне было полной неожиданностью. Сказалась плодотворная работа Сергея Сергеевича в подготовительный период. Многие участники тех событий именно это отмечали в воспоминаниях, а также атмосферу, сложившуюся в коллективе. Францев был сама доброжелательность, сама выдержанность, сама разумность — эти качества в совокупности с природной интеллигентностью и создавали комфортный микроклимат в команде. Взаимоотношения с игроками он выстраивал на основе доверия к их порядочности и профессионализму. Францев был для ребят старшим товарищем и вместе с тем умело находил баланс, позволяющий сохранить между игроками и тренером дистанцию, исключающую возникновение панибратства, нарушения субординации, простоты в общении по отношению к старшему по возрасту и рангу.

2.jpg

Творец успехов «Спартака-Орехово» 1998 года Сергей Францев

Однако, как бы тренер не стремился одинаково относиться к футболистам, это в принципе не представлялось возможным. В тренерской памяти всегда откладывается, кто и в какой момент вдруг убрал ногу в жестком единоборстве, а затем «напарил», совершив кучу грубых и непростительных промахов, приведших к взятию ворот твоей команды. А кто в решающий момент нашел в себе дополнительные силы и возможности, несмотря на получаемые шишки, синяки и ушибы, сыграть через «не могу» и переломил неудачно складывающееся течение поединка. Как можно одинаково относиться к тем, кто с разной периодичностью «пожарит» на поле, и к тем, кто постоянно становится палочкой-выручалочкой. Естественно и неминуемо, в зависимости от их вклада в общекомандное дело, у тренера возникают к футболистам различные чувства. Были ли у Францева, как у любого нормального амбициозного тренера, любимчики в команде? Трудно судить. Но как он мог не привечать особую стать Романа Шапкина, невероятную надежность Александра Тынянова, отчаянную мужественность Дмитрия Пинина, филигранную технику Павла Сухова, поразительную стабильность Алексея Разсолова, импровизационный дар Юрия Сторчака, постоянную нацеленность на ворота соперника Алексея Медведева? И как было не восхищаться неброским трудолюбием Олега Сальникова и Владимира Коровина, бесстрашием и решительностью Дмитрия Тополева и Евгения Симонова, упорством и хладнокровием Олега Редько и Виталия Маркова. А чего стоят постоянная готовность к самопожертвованию во благо успеха команды как универсалов Олега Решетова и Сергея Леонов, так и форвардов Кирилла Бычкова и Андрея Маркова. Кроме того, всех футболистов «Спартака-Орехово», выходивших на поле в 1998 году в красно-белой форме, отличала неукротимая воля к победе.

В каждом спортивном коллективе существуют «премьеры» — лидеры и те, кто «таскает для них рояль». В команде Сергея Францева в том сезоне такое деление отсутствовало. В том и заключался педагогический дар главного тренера: ему удалось построить команду так, что ведущими игроками были все. И не было ребят, которые оказались обделены тренерским вниманием и ощущали себя людьми второго сорта. Было бы наоборот — крепкую команду сколотить бы не удалось. Уж на что позиция основного голкипера в лице Александра Тынянова была незыблемой. Но случилось его удаление за «фол последней надежды» в Иваново в матче с «Текстильщиком», и на замену для отражения пенальти вышел девятнадцатилетний Сергей Иванов. Взять одиннадцатиметровый ему не удалось. Но больше голов в свои ворота он не пропускал. Ни в том, единственном проигранном нашими земляками, матче, ни в следующем — с брянским «Спартаком», в котором Сергей вошел в «рамку» с первых минут из-за причитающейся Тынянову дисквалификации. И команда поверила, что имеет двух надежных вратарей.

То поражение не поколебало лидерства орехово-зуевской дружины. Только еще больше ее раззадорило. В следующих 10 матчах были повержены Луховицы, Коломна, Новомосковск, Курск, Белгород и спартаковцы Брянска, а в играх с их рязанскими и тамбовскими одноклубниками, а также Моршанском и Калугой зафиксированы ничейные результаты. Первым на экваторе первенства был «Спартак-Орехово», но говорить об этом коллективе как о главном претенденте на победу в зональном турнире было преждевременно. Ситуация в турнирной таблице была такова, что еще четыре спартаковских коллектива и плюс «Космос», «Орел», «Дон», «Торпедо» и «Текстильщик» могли претендовать на восхождение к вершине итоговой таблицы.

1.jpg

На стадионе «Торпедо» 23 апреля,  поединок против футбольного клуба «Орел». Павел Сухов и Алексей Медведев в окружении семи соперников

В середине сезона пришла пора серьезных кубковых баталий. Легко обыграв в Люберцах «Торгмаш» — 2:0, орехово-зуевские футболисты добились права на матч с командой первой лиги «Кристалл» Смоленск. Более опытные гости нашего города 90 минут сдерживали атаки местных спартаковцев. А в самом начале дополнительного времени почувствовавший вкус забитых голов Алексей Медведев точным ударом вывел «Спартак-Орехово» в следующую стадию кубка. Матч во Владимире вновь потребовал дополнительного времени, так как в основное на гол Романа Шапкина торпедовцы успели ответить взятием ворот Тынянова. А на 114-й минуте вновь решающее слово в игре было за Медведевым. Отличился Алексей и 12 сентября на своем стадионе, когда «спартачи» принимали команду высшей лиги из Тюмени. Эту встречу подопечные Францева провели в следующем составе: Тынянов (Иванов), Тополев, Симонов, Решетов, Шапкин, Сухов, Пинин, Медведев, Редько, Сторчак (Леонов) и Коровин (Бычков). Все опасения за исход поединка с сибиряками развеяла мощная игра ореховозуевцев. Хозяева с первых минут прижали соперников к воротам, так и не дав им на протяжении всей встречи наладить контригру. Два из трех мячей записал на свой счет Павел Сухова. Один из них наш капитан забил непосредственно с углового удара редким в российском футболе «сухим листом».

«В мыслях не было закручивать мяч в ворота. Подавал как обычно, на ближнюю штангу. Наверное, просто удар вышел чуть сильнее обычного. Да и вратарь, видимо, не ожидал от меня такой прыти», — сказал после матча Павел.

Крупная победа — 3:0 — впервые в российской истории вывела «Спартак-Орехово» в ⅟8 финала кубка страны, где ее ждал раменский «Сатурн». Это придало дополнительные эмоциональные силы команде в поединках первенства. На одном дыхании во втором круге были обыграны «Динамо» Брянск (3:1), «Титан» (1:0), «Асмарал» (2:0), «Космос» (3:1), «Торпедо» Владимир (2:0), «Текстильщик» (4:0), «Локомотив» Калуга (2:0), «Спартак» Луховицы (2:1), «Дон» (3:1), «Авангард» (1:0), «Салют» (4:1), «Строитель» (2:1) и «Арсенал-2» (1:0). С принципиальным соперником «Орлом» выездной матч ореховским спартаковцам удалось завершить с приемлемым для них результатом — 0:0. Подопечным Сергея Францева, имея перед основными преследователями запас в 1-2 игры, удалось создать отрыв от соперников: спартаковцев Рязани, Тамбова и ФК «Орел».

«Нам теперь до первой лиги остаются два шага», — такими словами заканчивался созданный в то время в Орехово-Зуеве гимн «Спартака-Орехово». На начало октября наша команда имела 69 очков, у команды Орла было 65, у Рязани — 64, у Тамбова — 60. Предстояло провести еще восемь игр. И среди них матчи в Рязани и Тамбове.

Продолжение следует

Игорь Пелёвин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»