Легендарный для ореховозуевцев кинотеатр «Родина»: прошлое и настоящее

Легендарный для ореховозуевцев кинотеатр «Родина»: прошлое и настоящее

Более 50 лет зданию бывшего кинотеатра «Родина» в Орехово-Зуеве

Впервые кинотеатр распахнул свои двери в далеком 1970 году. К зданию вели широкие асфальтированные подходы. Нижнее фойе было украшено внушительным маршем лестниц, а верхнее обставлено удобной и красивой мебелью. Цветные витражи создавали особую атмосферу.

Зрительный зал был рассчитан на 800 мест, а над ним возвышался амфитеатр. Экран для того времени был очень большим: шириной 21,7 метра, а высотой 10 метров. С помощью динамиков создавались спецэффекты: шум леса, птичьи голоса, плеск морских волн и т.д. Звук в кинотеатре был стереофоническим. Здесь работала кинопроекционная камера, установлена широкоформатная аппаратура.

В день открытия для зрителей демонстрировались две серии фильма «Освобождение». За время существования кинотеатра в здании проходили встречи со многими отечественными звездами кино. Сюда привозили свои премьеры кинорежиссер Леонид Марягин и популярный актер Виктор Сухоруков.

В 2000-х годах кинотеатр стал частной собственностью. Планировалось, что тут обустроят концертный зал, но этого не произошло.

Сейчас новым собственником рассматриваются варианты дальнейшего функционирования здания, в том числе в качестве торгово-развлекательного центра.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»