Лечение с доставкой на дом: благодаря мобильному ФАПу более 9 тысяч жителей округа получат качественную медпомощь

Лечение с доставкой на дом: благодаря мобильному ФАПу более 9 тысяч жителей округа получат качественную медпомощь

ФАП для Орехово-Зуевского районного центра общей врачебной (семейной) практики приобретут в 2022 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Рудня-Никитское давно закрыт: из-за аварийного состояния находиться в нем небезопасно.

«За врачебной помощью нам приходится ездить в поликлинику деревни Авсюнино, которая находится в шести километрах от нас, — говорит член Совета ветеранов Дороховского поселения Анна Смирнова. — Это очень неудобно и дорого: дорога туда и обратно обходится в 300 рублей. Чтобы сэкономить, многие просят родственников привезти лекарства. Сами друг другу делают уколы. А ведь у нас немало пожилых, которым наблюдение врача необходимо постоянно».

Из 28 ФАПов на территории округа шесть ремонту уже не подлежат. В деревнях Дорохово, Беливо, Новое Титово и Старое Титово, где проживают менее 200 человек, стационарных медпунктов нет вовсе. Для того, чтобы получить лечение или сделать прививку, жителям приходится добираться до других деревень и сел, преодолевая расстояние в несколько километров.

Но скоро эта проблема уйдет в прошлое. В передвижном, оснащенном флюорографом фельдшерско-акушерском пункте около девяти тысяч ореховозуевцев, проживающих в 80 удаленных деревнях и селах, смогут пройти осмотр у фельдшера, сдать анализы и сделать электрокардиограмму. Добираться больше никуда не придется: медицинские работники приедут сами. ФАП для Орехово-Зуевского районного центра общей врачебной (семейной) практики приобретут в 2022 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В нашей деревне медпункт закрыт, а жителей порядка 150 человек, многие — пенсионеры. Добраться до ближайшей поликлиники — целая проблема. Сходить на медосмотр, узнать результаты анализов, купить таблетки — такая помощь нам очень необходима. Надеемся, что мобильный ФАП доберется в следующем году и до нас», — сказала жительница деревни Селиваниха Наталья Нахалова.

IMG-20211207-WA0002.jpg

Сейчас готовится информация о сельских медпунктах, которые находятся в аварийном состоянии. По итогам рассмотрения Министерством здравоохранения Московской области будет принято решение об их ремонте либо строительстве в округе новых ФАПов. 

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»