Куровчане приняли участие в Вахте Памяти в Смоленской области

Куровчане приняли участие в Вахте Памяти в Смоленской области

Поисковый отряд «Пересвет» Куровской школы № 1 в составе объединенного отряда «Приказ 227. Ни шагу назад» с 30 апреля по 7 мая принимал участие в экспедиции «Вахта Памяти — весна 2022. В прошлое ради будущего» на Смоленщине. Ребята посещали лекции о Ельнинской наступательной операции 1941 года, знакомились с поисковым оборудованием и работой с ним, посещали занятия по медицине, военной антропологии, изучали боевой арсенал (мины, снаряды, гранаты, огнестрельное оружие и др.), а также принимали участие в памятных мероприятиях в местах боевой славы Ельни

За время поисковых работ были обнаружены и подняты останки 21 бойца. Для ребят это был первый поисковый опыт, который помог им узнать много нового о Великой Отечественной войне, а также сделать вклад в сохранение памяти о героическом подвиге советского солдата. Экспедиция дала возможность найти новых друзей и наставников.

Администрация Куровской школы № 1 выражает благодарность объединенному поисковому отряду «Приказ 227. Ни шагу назад», который не оставляет попытки найти и вернуть домой всех незахороненных солдат РККА, за их героический труд, гражданскую позицию и привлечение молодежи к поисковой работе.

«Спасибо нашим поисковикам Владиславу Хренову, Роману Атаманенко, Вячеславу Мацневу, Игорю Гребневу, Матвею Тутычеву, а также педагогам И.В. Кадушкину, О.Н. Колонтаевой и Е.А. Атаманенко», — говорится в сообщении.

IMG_20220504_114704.jpg

из архива Куровской школы № 1

Коллектив Куровской школы № 1

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»