Куда направляют мобилизованных жителей округа и как проходит их обучение

Куда направляют мобилизованных жителей округа и как проходит их обучение

Частичная мобилизация проходит в рамках четко установленных правил. Сначала граждане из военкомата в Орехово-Зуеве едут в пункты приема личного состава, после их отправляют в пункты переодевания, где выдают комплект обмундирования. Затем мобилизованных размещают в казармах или общежитиях

Это подтверждает сопровождающий ореховозуевцев на пункты мобилизации Николай.

«В целом настрой у мобилизованных граждан округа положительный. Не надо верить фейкам в интернете, что необходимо закупать самим обмундирование — его выдают каждому. Если вдруг что-то не подошло по размеру, нужно просто это поменять», — говорит Николай.

Николай.jpg

Размещение призванных из запаса граждан и военнослужащих по контракту предусмотрено в нескольких локациях в Подмосковье. Это переоборудованный конгрессно-выставочный центр «Патриот» на две тысячи мест и учебно-методический центр подготовки молодежи «Авангард» на три тысячи мест в Кубинке. Здесь перепрофилировали ряд помещений, установили душевые кабины и дополнительные санитарные узлы, организовали зоны для хранения личных вещей. Всех мобилизованных ставят на котловое довольствие, предусмотрено трехразовое горячее питание. Мобилизованные граждане поступают также в военные части на территории Ногинска, поселка Мосрентген, Коврова во Владимирской области и Старицы в Тверской области.

«Я ранее служил в парашютно-десантном полку. Настроение отличное, сегодня меня провожали родные и друзья. Уверен, что все будет хорошо и поставленные передо мной и сослуживцами задачи будут выполнены», — сказал мобилизованный Андрей.

Дмитрий.jpg

Для обучения составляется расписание занятий, которое включает в себя как индивидуальную подготовку, так и в составе взвода: это ознакомление с вооружением, зачетные стрельбы, а для механиков-водителей — нормативы по вождению боевых машин и танков. Мобилизованные также проходят обязательную медицинскую подготовку для оказания помощи при ранениях и контузиях.

Сроки подготовки могут занимать от двух недель до месяца. Затем граждан направят в состав воинских подразделений и соединений.

Что можно брать с собой из дома? Это нескоропортящиеся продукты питания на одни сутки и простой кнопочный телефон. Использовать мобильные можно в установленное время по решению командира воинской части. Брать с собой лекарства не рекомендуется — медицинские пункты есть в каждой воинской части. Никаких запретов на экипировку и теплые вещи нет. Бронежилеты и каски выдают военнослужащим, когда они отправляются для выполнения учебных и боевых задач. Иногда люди приходят и со своим снаряжением, они могут им пользоваться.

В Подмосковье создали чат-бот для мобилизованных и их близких. В сервисе собрали все вопросы и ответы по этой теме и сделали форму обратной связи. Чат-бот запущен в Телеграме, Вайбере и в соцсети «ВКонтакте». А по номеру 122 круглосуточно работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации.

На портале «Госуслуги» заработали новые сервисы по частичной мобилизации. Один из них разработан для добровольцев, второй — для тех, кого призвали по ошибке.

  • Теперь можно быстро оформить заявку, нажав на баннер «Стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник.
  • Если же допущена ошибка, то на портале необходимо найти баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в этот раздел с помощью цифрового помощника. Далее укажите, за кого подается заявление (это может сделать сам мобилизованный или его родственник).

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»