Комлесхоз: Пик потерявшихся в лесах приходится на выходные. Соблюдайте правила!

Комлесхоз: Пик потерявшихся в лесах приходится на выходные. Соблюдайте правила!

В Подмосковье установилась практически идеальная погода для роста грибов. Многочисленные дожди на неделе увлажнили почву и воздух, температурный режим тоже не подкачал. Грибы в подмосковных лесах есть, их немного и локально, но уже местами можно встретить любимые грибниками осенние опята, грузди, сыроежки, рядовки, волнушки, моховики, маслята и другие дары природы. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

В лес сейчас устремились даже те, кто обычно не занимается «тихой охотой».

«С начала октября в подмосковных лесах не смогли сориентироваться и найти дорогу домой 115 человек, из них 56 человек заблудились только за прошедшие выходные. Все живы, найдены или вышли самостоятельно, – рассказал курирующий Комлесхоз заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что при походе в лес ни у кого нет в планах заблудиться, поэтому важно даже опытным грибникам, а новичкам вдвойне, обращать внимание и запоминать ориентиры, а также не забывать о простых правилах при посещении лесов, которые сделают прогулку безопасной.

Люди разного возраста (но преимущественно старшего), мужчины и женщины, с маленькими детьми и без, в одиночку и группами, с серьезными заболеваниям и абсолютно здоровые ринулись в подмосковные леса за грибами, часто забывая сообщить родным, куда отправились и когда их ждать обратно, взяв с собой незаряженный телефон или забыв его дома, оставив лекарства и не подумав, что они, к сожалению, могут понадобиться.

«Наибольшее число потерявшихся в октябре в лесу пришлось на Ступинское (21 человек), Наро-Фоминское (12 человек) и Клинское (11 человек) лесничества. В Бородинском, Егорьевском, Луховицком и Орехово-Зуевском лесничествах заблудившихся не было», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Он напомнил, что перед тем, как войти в лес, необходимо обратить внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки, ручьи. А во время движения по лесу запоминайте выделяющиеся ориентиры: булыжники, деревья необычной формы, пни, ручьи, ямы – все, что в случае беды поможет вспомнить обратную дорогу.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»