Коллектив «Орехово-Зуевской правды» благодарит читателей, что были с нами в 2022-м, и желает только хороших новостей

Коллектив «Орехово-Зуевской правды» благодарит читателей, что были с нами в 2022-м, и желает только хороших новостей

Уважаемые читатели! Пятьдесят второй номер газеты «Орехово-Зуевская правда», выпущенный сегодня, стал последним, сделанным коллективом местных журналистов. С января 2023-го одно из старейших изданий Московской области будет выпускать издательский дом «Подмосковье». К сожалению, действующий коллектив распускают. И сегодня мы говорим вам: «Прощайте!»

Перед тем как поставить точку, хотелось бы немного вспомнить, как на протяжении 105 лет жила и трансформировалась газета. Первый номер газеты «Известия Орехово-Зуевского Совета рабочих депутатов» вышел 22 июля 1917 года. Издание стало газетой № 1 Орехово-Зуева. Изначально средства на печать выделялись фабриками. Распространяли ее добровольцы. Редакция выпускала несколько печатных изданий, среди которых «Орехово-Зуевская коммуна», «Новый путь», «Колотушка», «Большевик», «Большевистское слово» и, наконец, «Орехово-Зуевская правда». На протяжении более века газета шла рука об руку с читателем, переживала вместе с ним и радости, и невзгоды: издание не прекращало выходить даже в годы Великой Отечественной войны, выстояло в перестроечные времена и лихолетье 90-х. И всегда коллектив редакции старался быть на одной волне с вами, наши дорогие читатели, помогал решать насущные проблемы. Мы вместе были свидетелями того, как менялась наша малая Родина еще в тот период, когда жили независимо друг от друга и город Орехово-Зуево, и Орехово-Зуевский район.

На протяжении всей истории газеты коллективом талантливых, увлеченных делом профессионалов управляли сильные и верные лучшим традициям отечественной журналистики руководители, в их числе Александра Леонтьева (первый редактор газеты «Орехово-Зуевская правда»), Георгий Шеленков (руководил более 25 лет, в этот период газета стала одной из лучших районок в стране), Евгений Евсеев, Виктор Феклушин, Наталья Агафонова. Коллектив много раз становился обладателем наград, лауреатом всевозможных конкурсов. И все это благодаря тому, что придерживался принципа: старайся делать работу хорошо, радуясь результатам своего труда потому, что они в любом случае направлены на помощь другим людям.

В числе тех, кто умело работал с печатным словом, были Геннадий Красуленков, Елена Романова, Эрнест Орлов, Вера Кузьминых, Лидия Скворцова. Вписаны в историю газеты имена и других журналистов, технических сотрудников: Андрея Лаврова, Ольги Табунковой, Марины Красуленковой, Раисы Ворониной, Нины Паршиковой, Бориса Масолова, Александра Каблева, Владимира Пичугина, Елены Васильевой, Елены Соколовой, Галины Лемешонок, Лидии Ушаковой, Марины Лобановой, Ильи Сконникова, Юрия Трубенкова. К сожалению, печатная площадь ограничена, и перечислить всех нет возможности. Благодарим за плодотворную работу Татьяну Алексееву, Наталью Лисовицкую, Татьяну Герасимову, Татьяну Рыжову, Ольгу Костину, Елену Лаврову, Алексея Катефина, Алексея Дунаева, Игоря Фадеева, Елену Жигалову, Владимира Певцова, Тимура Парфенцева, Елизавету Костину, Никиту Шаншиева, Дениса Сухачева, Александру Гирину.

А завершить наше обращение к вам, дорогие читатели, хотим фрагментом из книги Георгия Шеленкова «Воспоминания»: «Ценность местной газеты заключается в том, что каждый номер — это моментальный снимок тех событий и процессов, которые происходят на территории, освещаемой газетой. Если сложить номера газеты за год, за два года, за десять лет, то мы увидим тенденции, процессы, которые в итоге приводили к тем или иным событиям в нашем обществе. Местная газета — это очень чувствительный барометр, показывающий колебания настроений, которые происходят на самом низком, местном уровне нашего общества».

P. S. Первые экземпляры годовых подшивок газеты «Орехово-Зуевская правда» с 1924 по 2022 год коллектив редакции передал на хранение в архивный отдел администрации Орехово-Зуевского городского округа. Научно-техническая обработка данных этих документов будет проведена силами сотрудников архивного отдела. После упорядочения они станут доступны для работы в читальном зале.

Над последним в уходящем году номером работали: Герман Спирин (главный редактор), Анастасия Филиппова (заместитель главного редактора), Надежда Кобрисева (ответ. секретарь, корректор), Анастасия Комиссарова (редактор сайта), Татьяна Попова (бухгалтер), Надежда Маткова (дизайнер), Юлия Ладоренко (журналист), Дмитрий Роман (журналист), Юлия Шакирова (журналист) и Вера Фисан (секретарь, реклама).

Дорогие наши читатели! Спасибо за то, что вы были с нами в 2022 году. Всего вам наилучшего, здоровья, радости и счастья в 2023-м. С наступающим Новым годом!

#орехово-зуевская правда

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»