Количество телефонных мошенничеств выросло в 3 раза в сравнении с прошлым годом

Количество телефонных мошенничеств выросло в 3 раза в сравнении с прошлым годом

С начала года в округе растет количество телефонных мошенничеств. Только за январь зарегистрировано 36 случаев. К примеру, в прошлом году за аналогичный период таких случаев было 12, — рассказал местным журналистам начальник отделения по борьбе с мошенничеством отдела уголовного розыска УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу Илья Попков. В брифинге также приняла участие представитель Общественного совета при УМВД Дарья Погорельцева.

Не переводите никуда деньги — простая истина, которая поможет сохранить ваши средства в целостности и сохранности.

Чаще всего телефонные мошенники используют подменные номера, представляются «службой безопасности банка». Пострадавшие отдают преступникам не только свои накопленные деньги, но и оформляют кредиты, чтобы перевести деньги якобы на защищенный счет. Популярными остаются уловки «ваш родственник попал в беду: сбил человека» и обманы на Авито — не переводите незнакомым людям предоплату за товар, а также не сообщайте данные своей банковской карты. Зачастую хороший товар по привлекательной цене может быть уловкой мошенников, чтобы заполучить ваши данные.

К примеру, только за один день февраля в отделение полиции поступило 6 заявлений, ущерб более 3 миллионов рублей. Пожилая женщина отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей.

Вероятность вернуть потерянные средства крайне мала. Преступники действуют большими организованными группами. Большинство колл-центров находится за пределами России. В роли курьеров — подростки, которые ищут легкий заработок через социальные сети. К сожалению, с начала года в округе задержано 6 несовершеннолетних, самому младшему едва исполнилось 15 лет. Теперь им грозит уголовная ответственность. Искали легкие деньги, а нашли большие проблемы.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева