Когда варишь из металла: как Надежда Лис выбрала сложную неженскую стезю и каковы ее творческие планы

Когда варишь из металла: как Надежда Лис выбрала сложную неженскую стезю и каковы ее творческие планы

Красивая и талантливая девушка по имени Надежда из Орехово-Зуева могла бы стать, к примеру, моделью, но выбрала профессию сварщика, и ни капельки об этом не жалеет. Почти 12 лет она проработала в офисе менеджером по продажам, в последние пару лет ее очень тянуло к металлу — родилась идея создать творческую мастерскую. Начала обучаться, читать книги и смотреть специальные видео. И вот уже почти шесть лет Надежда — сварщик-самоучка

В свое время Надежда отучилась на психолога в МГЛУ, но всю жизнь мечтала работать руками и что-нибудь создавать.

«Я родилась в городе Одинцово и до сознательного возраста жила с бабушкой и дедушкой. Частенько с интересом смотрела, как дедушка занимается в гараже. Еще мечтала в детстве стать дальнобойщиком или работать на заводе», — смеется девушка.

qNB_d-9v5d0.jpg

из личного архива Надежды Лис

О сложностях и поддержке

Для родных и близких Надежды увлечение сваркой стало сюрпризом. В семье никто не занимался ничем подобным: мама — бухгалтер, отец — военный врач, брат заканчивает институт по специальности «международные отношения». Изначально никто не относился к такому занятию девушки серьезно, теперь же родные гордятся талантливой сварщицей, которая не просто занимается в свободное время любимым делом, а вполне способна на этом заработать.

«Сложностей для меня нет, потому что есть желание развиваться в этом направлении. Хотя поначалу было страшновато работать болгаркой и дрелью», — рассказывает Надежда.

Осенью и зимой она продает изделия через интернет, а летом выезжает на мотофестивали и тематические выставки. Ее вещи пользуются популярностью у людей, которые ценят ручную работу, увлечены мототематикой и тяготеют к металлу. Такие изделия в магазине не купишь, поэтому если хочется подарить другу или купить себе что-то запоминающееся и необычное — это к Надежде.

OUF5Goe0XgQ.jpg

из личного архива Надежды Лис

ciA9NENK3uA.jpg

из личного архива Надежды Лис

Путь к мечте всегда труден

«Хочу делать масштабные скульптуры из металла, арт-объекты, быть узнаваемой. Потихоньку иду к цели, сейчас расширяю мастерскую, общаюсь с теми, кто развивается в этом же направлении, набираюсь опыта. Что касается планов на будущее, тут сложно что-то предсказать. Если бы мне 10 лет назад сказали, что стану сварщиком, я бы посмотрела на этого человека как на сумасшедшего», — смеется Надежда.

Девушка также неплохо лепит из полимерной глины. Но сейчас изготовление эксклюзивной сувенирной продукции, элементов интерьера и скульптур из запчастей и металла для нее в приоритете.

Для Надежды важно, чтобы ее воспринимали как талантливого сварщика, а не как девушку в неженской профессии. Как человек с опытом она уже может дать несколько советов тем, кто хочет пойти по ее стопам.

«Думаю, все зависит от цели, которую каждый перед собой ставит. Чтобы стать сварщиком — есть технические вузы, множество курсов. Но если сварка вам необходима для реализации творческих идей, то просто нужен грамотный наставник, который объяснит основы и принципы металлообработки, — уверена Надежда. — Путь к мечте всегда труден, но оно того стоит».

IMGP3978-277.jpg

фото Михаила Хвостова

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»