Капитальный ремонт системы водоотведения пройдет в деревнях Новое и Малиновские Луга

Капитальный ремонт системы водоотведения пройдет в деревнях Новое и Малиновские Луга

В рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2022-2024 годы предусмотрен капитальный ремонт коллекторов от канализационной насосной станции в деревне Новое до Куровских очистных сооружений и в районе деревни Малиновские Луга

Годы летят незаметно, и возведенные еще в советское время канализационные коллекторы на данный момент находятся в аварийном состоянии. Так, напорный коллектор, который идет от деревни Новое до Куровских очистных сооружений, был построен в 1976 году. Трасса коллектора проходит по болотистой местности, частично — по жилой застройке в деревне Давыдово, а также пересекается с автомобильной и железными дорогами. За годы эксплуатации отдельные участки трубопровода вырезались и из-за значительного износа днища переворачивались на 180 градусов, а еще практически на протяжении всего коллектора установлены гильзы, хомуты и вставки. Отводы в углах поворота трубопроводов многократно ремонтировали, а запорная арматура находится в нерабочем состоянии.

В рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» капитальный ремонт данного коллектора предусматривает замену существующих трубопроводов на новые из полимерных материалов.

Что касается самотечного коллектора в районе деревни Малиновские Луга, то и он сейчас не в лучшем состоянии. Разрушается его верхняя часть, происходят провалы трубопровода и разгерметизация стыков. Износ трубопровода составляет 100 процентов. Колодцы частично разрушены, их герметичность нарушена. Местами происходит вытекание стоков на рельеф местности. Поэтому принято решение о замене трубопровода для бесперебойной работы канализационного самотечного коллектора.

Намеченные мероприятия позволят обеспечивать качественным водоотведением потребителей деревень Новое, Давыдово, Кабаново и городов Куровское, Дрезна и Ликино-Дулево.

В планах — капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора в городе Куровское, на улице Советской. Сейчас необходимая документация находится на рассмотрении и согласовании, в случае положительного заключения будет направлено обращение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«На реализацию капитального ремонта системы водоотведения в Орехово-Зуевском округе на 2022-2024 годы предусмотрено 315 миллионов рублей. В рамках программы «Чистая вода» запланированы реконструкция водозаборных узлов «Кировский» и «Стрелки» и строительство нового узла в поселке Верея», — сказал глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий.

Дмитрий Роман, наш корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»