Капитальный ремонт систем газоснабжения пройдет в шести многоквартирных домах округа в 2022 году

Капитальный ремонт систем газоснабжения пройдет в шести многоквартирных домах округа в 2022 году

Перечень адресов согласован с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. По некоторым из них ранее уже проводились работы в рамках капитального ремонта, на этот год намечена замена внутридомовых газовых сетей

«Наш дом старый, построен в 1955 году, — рассказывают жители дома № 8 на улице Комсомольской в Ликино-Дулеве, — конечно, он требовал ремонта. Здесь всего 18 квартир, и копить на все необходимые работы нам бы пришлось очень долго, но Министерство жилищного-коммунального хозяйства Московской области включило нас в краткосрочный план капитального ремонта на 2020-2022 годы. Уже обновили кровлю и фасад, а в этом году будут менять всю инженерку, включая газ».

В доме № 14 на улице Коммунистической в городе Куровское внутренние сети центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения уже поменяли в рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта на 2017-2019 годы, теперь на очереди газ.

куровское ком.14.jpg

Дом № 14 на улице Коммунистической в городе Куровское

«У меня друзья живут по всему округу — в Ликино-Дулеве, Дрезне, других населенных пунктах. И практически у всех в домах что-то делается. Одним кровлю перестелили, другим фасад обновили, какие-то дома вообще полностью отремонтировали. Подъезды приводят в порядок, лифты меняют, видно, что работа ведется. Конечно, есть еще много домов, которым требуется ремонт, но главное — дело движется», — уверена Марина Ситкина, жительница Орехово-Зуева.

Марина.jpg

В перечень МКД Орехово-Зуевского округа, где в этом году запланирован капремонт систем газоснабжения, также вошли дом № 4 на улице Карла Либкнехта в Орехово-Зуеве, дом № 60 на улице Кирова в Ликино-Дулеве, дом № 111 на улице Советской в городе Куровское и дом № 1 в Димитровском проезде Ликино-Дулева.

Капитальный ремонт внутридомового, а также внутриквартирного газового оборудования проводят после того, как истекут сроки его эксплуатации. В эти работы входят замена системы внутреннего газопровода (без газовых плит), ремонт или замена фасадного газопровода, а также внутридомовой газовой разводки.

Для обеспечения безопасности при капремонте используются газовые краны, имеющие три степени защиты: от случайного открытия крана, утечки и взрыва газа.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерия Николова, одним из важных нововведений в рамках программы капремонта станет установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире.

«В Московской области программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. На текущий момент ремонт проведен в свыше 1 100 МКД. Данные работы призваны существенным образом повысить газовую безопасность», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Адресная программа капитального ремонта многоквартирных домов Московской области, в том числе замены сетей газоснабжения, размещена на сайте Фонда капитального ремонта http://fkr-mosreg.ru/. Там же, на интерактивной карте https://fkr-mosreg.ru/map/, можно найти свой дом, узнать, сколько средств собрано на его счету, когда и какие работы в рамках капитального ремонта будут проведены.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»