Какие сюрпризы ждут юных ликинодулевцев в новой школе

Какие сюрпризы ждут юных ликинодулевцев в новой школе

Оригинальный фасад здания, просторные кабинеты, оснащенные современным учебным оборудованием, уютное фойе, огромный актовый зал и большая столовая, а также спортивный зал с 12 душевыми — продвинутая школа в Ликино-Дулеве построена по современным стандартам.

Новая школа в Ликино-Дулеве откроется 1 сентября. Она построена по президентскому нацпроекту «Образование» и в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

«Наша школа рассчитана на 550 мест. Мы набрали уже 463 ученика, полностью укомплектовали четвертые, восьмые и шестые классы. В каждой параллели набрано по два класса. Сформирован педагогический коллектив, его костяк составляют опытные педагоги из Орехово-Зуева, Ликино-Дулева и Дрезны. Сейчас проводится донабор учеников — записаться в школу могут юные жители не только из Ликино-Дулева, но и всего городского округа», — говорит директор учебного заведения Анна Павлова.

Введение в эксплуатацию новой школы позволит полностью решить проблему со второй сменой в Ликино-Дулеве.

«Умная» начинка

В школе предусмотрено все, чтобы сделать учебный процесс интересным и увлекательным. В каждом кабинете есть интерактивные доски, открыты два компьютерных класса и лингафонный кабинет. В специализированных кабинетах по биологии, химии и физике смонтирована потолочная система электроснабжения, позволяющая проводить различные эксперименты, опыты, лабораторные работы на самом высоком техническом уровне. С помощью центрального пульта управления учебное пространство можно легко трансформировать для проведения занятий различного типа.

«Изюминка нашей школы — большая медиатека, оборудованная интерактивными досками, программно-аппаратным комплексом, компьютерами с возможностью выхода в Интернет. Помимо проведения общешкольных мероприятий ученики смогут готовиться там к ОГЭ и ЕГЭ», — рассказывает Анна Сергеевна.

И петь, и танцевать, и на сцене выступать

Учебное заведение будет работать по принципу школы полного дня, а это значит, что помимо обязательных учебных и внеурочных занятий ребята смогут заниматься тем, что им по душе, — спортом или хореографией, театральным искусством или робототехникой, программированием или изобразительным искусством. Наиболее востребованные кружки и секции выберут сами ученики и их родители. А позаботиться о том, чтобы ребятам было интересно и комфортно, — задача школы.

«У нас есть большой хореографический зал, на прилегающей территории открыт огромный спортивный комплекс, включающий в себя футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольную площадку, беговые дорожки и полосу препятствий. Рядом с актовым залом мы оборудовали гримерки и комнаты для актеров, чтобы наши юные артисты могли в комфортных условиях подготовиться к школьным спектаклям», — рассказывает Анна Павлова.

К слову, расположенный на территории школы спортивный комплекс будет доступен не только для учеников, но и жителей близлежащих микрорайонов, которые смогут ежедневно проводить там досуг.

Школа без границ

Трехэтажное здание нового учебного заведения площадью более 9 тысяч квадратных метров — сплошная безбарьерная среда. Здесь есть широкие кабинеты и холлы, лифт для маломобильных учеников, пандус, установленный в актовом зале, чтобы ребятам с ограниченными возможностями здоровья легче было выступать, и нет ни одного порога.

«Наша школа — в прямом и переносном смысле школа без границ, где ребята смогут учиться по самым высоким образовательным стандартам», — отметила Анна Павлова.

В этом году в Московской области будут открыты 34 новые современные школы.

«Новая школа, в которой будут учиться в пятом и восьмом классах мои сыновья, замечательная. В ней все продуманно для детей: просторные классы, оснащенные новейшим учебным оборудованием специализированные кабинеты, уютные холлы с удобной мебелью, есть несколько спортзалов, большой спортивный комплекс. Недавно для нас, родителей, устроили экскурсию по новому учебному заведению, и мы были в полном восторге. Это школа будущего, которую мы так долго ждали. А теперь ее открытия с нетерпением ждут мои дети — им хочется увидеть все собственными глазами. С переходом сюда они будут учиться в первую смену, чему мы также очень рады», — поделилась Анна Алексеенко, жительница Ликино-Дулева.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»