Какие принципы социального казначейства уже помогают ореховозуевцам получать выплаты быстро и удобно

Какие принципы социального казначейства уже помогают ореховозуевцам получать выплаты быстро и удобно

Более 170 тысяч жителей Орехово-Зуевского округа пользуются мерами социальной поддержки. Многие виды помощи предоставляют в рамках социального казначейства, главная задача которого — сделать получение услуг простым и доступным

Все и сразу

Один из ярких примеров работы социального казначейства — предоставление льгот многодетным семьям. С этого года услуга «Многодетная семья» стала комплексной, в нее входят:

  • оформление / внесение изменений в удостоверение многодетной семьи;
  • бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области;
  • ежемесячная компенсация оплаты за коммунальные услуги;
  • запись в детский сад;
  • выплата на приобретение одежды обучающемуся;
  • бесплатное питание в школьных столовых.

Чтобы получить весь комплекс, достаточно оформить на портале «Госуслуги» всего одно заявление.

Сегодня на учете в Управлении социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому городскому округу состоит 2 902 многодетные семьи, 4 598 членов многодетных семей пользуются бесплатным проездом, 2 650 — компенсацией расходов по оплате за коммунальные услуги, 3 762 ребенка получают выплату на приобретение одежды обучающемуся.

Можно не сверять

Увеличивается количество мер социальной поддержки, которые можно получать без сверки документов. Например, ежемесячная денежная выплата на детей от трех до семи лет включительно. Заявителю необходимо только подать заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг, заполнив правильно все поля. Предъявлять подлинники документов не нужно, всю информацию проверят автоматически на межведомственном уровне.

За 2021 год на данную выплату было утверждено 3 147 заявлений.

Больше не требуется сверка документов по таким услугам, как:

  • обеспечение санаторно-курортным лечением;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области;
  • выплата на приобретение школьной формы ребенку-инвалиду;
  • единовременное пособие супругам к юбилею их совместной жизни.

Проактивно — без заявления

Одна из форм социальной поддержки — проактивная, когда за льготой даже не нужно обращаться. Например, если пенсионер уже состоит на учете в органах соцзащиты и предоставил необходимый пакет документов, компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО и взноса на капремонт ему будут назначены автоматически. Региональную доплату к пенсии до 17 тысяч рублей неработающие пенсионеры старше 65 лет также получат в беззаявительном порядке.

О том, насколько удобное социальное обслуживание важно для людей, напомнил в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В Московской области продолжат делать максимально удобным предоставление региональных выплат. В прошлом году за ними очно обратились два миллиона человек. В этом году задача — кратно сократить число таких визитов, сделать льготы комфортными, доступными и проактивными», — отметил Андрей Воробьев.

Дополнительная возможность

Региональный сертификат на маткапитал в размере 100 тысяч рублей с этого года разрешено потратить не только на покупку жилья и обучение ребенка — теперь в список включены затраты на участие в программе «Социальная газификация». Владельцы сертификата могут получить по 50 тысяч рублей в этом и следующем году. Заявление на выплату нужно подать на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Обратная связь

Получить информацию по мерам социальной поддержки можно несколькими способами:

  • у сотрудников Управления на очном приеме населения в МФЦ с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00 по адресам:

— Орехово-Зуево, улица Ленина, дом № 96а,

— Ликино-Дулево, улица Ленина, дом № 15;

  • по телефонам горячих линий: +7 (496) 429-07-15, +7 (496) 429-07-37, +7 (496) 418-00-18;
  • на портале «Госуслуги» uslugi.mosreg.ru;
  • в Инстраграме @uszn_ozgo;
  • на сайтах Министерства социального развития Московской области msr.mosreg.ru, Управления социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому городскому округу oz.msr.mosreg.ru;
  • по электронной почте Управления or5041@mosreg.ru;
  • в чате Телеграм-канала «Социалка. Орехово-Зуево».

«Моя сестра получает льготы. Раньше она много времени тратила на их оформление, сейчас все стало намного быстрее, проще, легче и понятнее», — сказала Наталья Поленова, жительница округа.

«Сегодня Правительство Московской области и Министерство социального развития Подмосковья ведут активную работу по внедрению принципов социального казначейства. Удобно, когда заявление можно подать по интернету, выплата приходит к тебе сама. Людям стало намного проще получать меры социальной поддержки», — отметил начальник Управления социальной защиты населения по Орехово-Зуевскому городскому округу Валерий Гущин.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»