Какие перспективы открывает перед юными ореховозуевцами кружок робототехники в «Роднике»

Какие перспективы открывает перед юными ореховозуевцами кружок робототехники в «Роднике»

Сегодня тема профессиональной ориентации и подготовки детей и молодежи выходит на первый план. Для Орехово-Зуева она не является новинкой. Так, на базе центра детского творчества «Родник» с 1991 года успешно работает кружок информатики и технического конструирования, воспитанники которого — победители региональных и федеральных конкурсов — занимаются созданием технологий, признаваемых ведущими мировыми разработчиками. Кружок вписался в региональный проект Московской области «Успех каждого ребенка» проекта президента «Образование» по созданию сети детских технопарков

Грамоты, дипломы, отзывы

Как рассказывает работающий педагогом дополнительного образования в «Роднике» уже 25 лет Михаил Викторович Лазарев, в кружок приходят ребята начиная с шестого класса. Занимаются по трем направлениям: программирование, техническое конструирование и радиоэлектроника. Затем они, как правило, поступают в ведущие технические вузы страны. Результаты работы кружка можно наблюдать по грамотам, дипломам и другим наградам воспитанников.

«Первая награда — сертификат, полученный одним из наших учеников за разработанную установку, которую он представлял в МГТУ, — рассказывает историю кружка Михаил Лазарев. — Дальше диплом за первое место в конкурсе «Шаг в будущее», за что нашего воспитанника пригласили учиться в МГТУ имени Баумана. Окончил его с отличием. Сейчас занимается разработкой «железа» для известной «Алисы». В числе кружковцев Никита Сенчилов — лауреат премии Президента. А вот два диплома Светланы Поповой. Это уже российский уровень и одновременно результат работы по региональному проекту «Успех каждого ребенка».

Михаил Лазарев.jpg

Из «Родника» в технический вуз

«Я попала в «Родник» случайно, — рассказывает Светлана, учащаяся лицея в Орехово-Зуеве. — Однажды пошутила, что хочу заниматься робототехникой. Мама и привела сюда. Сейчас делаю уже четвертый проект — пытаемся создать собственный звук. Это больше задел на будущее. Ранее делала установку акустической левитации. А до этого — программу нахождения площади произвольной фигуры методом Монте-Карло. Думаю, что до окончания лицея успею зазевршить нынешний проект, планирую поступить в технический вуз».

Светлана Попова.jpg

Рассказала о кружке и мама одного из воспитанников Валентина Геннадьевна Яшкова.

«Мой сын занимается у Михаила Викторовича с шестого класса, уже два года. Ему очень нравится. Сын получает хорошие оценки по информатике, у него очень хорошие перспективы. После окончания школы будет поступать в технический вуз. А те знания и навыки, которые он тут получает, пригодятся ему в дальнейшем — и в вузе, и в жизни», — уверена женщина.

11.jpg

Помогают, потому что верят в успех

Когда кружок открылся, здесь было только два напильника, отвертка и немного радиодеталей. Но постепенно обживались. Так, на помощь пришла московская компания, которая занимается производством систем безопасности для автомобилей.

«Наш ученик после Бауманки пришел туда на работу, стал ведущим специалистом. Руководство поинтересовалось, откуда у него обширные знания, превышающие то, что дают в университете. Узнали про наше объединение и решили помогать, стали шефами. От них мы получаем оборудование, материалы, приборы», — рассказывает Михаил Викторович.

Сейчас для работы в кружке есть практически всё, элементная база, оборудование для производства роботов, их испытаний.

У каждого свой проект.jpg 20220319_163157.jpg

Неисполнимые прожекты неинтересны

Обучение организовано следующим образом. Начинают с изучения простейшего контроллера, на это уходит год. Затем два-три года разбираются с отдельными элементами роботов. И только потом ребята начинают создавать самостоятельные проекты. Зато ученики знают каждый элемент робота, как он работает, умеют своими руками делать механизмы, программировать.

«К нам изначально приходят те, кто хочет что-то создать. Причем каждый проект наших кружковцев должен быть адекватным, реальным, а не неисполнимым прожектом», — говорит Михаил Лазарев.

Герман Витальевич Спирин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»