Какие экспозиции музея открылись после его ремонта

Какие экспозиции музея открылись после его ремонта

С 3 января Орехово-Зуевский городской историко-краеведческий музей вновь открылся к посещению. Пока работает только второй этаж с четырьмя выставками, но даже этого хватит, чтобы с интересом провести пару-другую часов, погрузившись в историю земли орехово-зуевской

Фарфор. Два века истории

Эта экспозиция разместилась в двух залах. На стендах — ценнейшие образцы дулевского и кузнецовского фарфора: декоративные статуэтки, посуда с революционной символикой, символ Дулевского фарфорового завода — знаменитая скульптура «Сокол» и великолепные сервизы, которые в свое время высоко оценили на зарубежных выставках. Для желающих проведут мастер-класс по декору фарфоровой тарелки с помощью деколи.

Орехово-Зуево — город трудовой доблести и славы

Экспозиция «Город в годы войны» — это многочисленные свидетельства трудового подвига ореховозуевцев, которые вместе со всей страной вносили вклад в победу над врагом. На территории округа действовало 23 оборонных предприятия, 11 госпиталей, функционировал крупный железнодорожный узел. Люди работали по 15 часов в сутки, перевыполняли нормы, спасали раненных.

война 2.jpg

из архива музея

война1.jpg

из архива музея

Зал футбола

Эта экспозиция расскажет о первом футбольном матче в России, первой футбольной команде, которая была создана на нашей земле, ее истории, названии и множестве интересный фактов, связанных с ней. Экскурсию может дополнить мастер-класс по изготовлению футбольного брелока.

Безымянный.png

из архива музея

Театральные истории

Экспозиция рассказывает о насыщенной театральной жизни Орехово-Зуева и том, как развивалось здесь это искусство. Возможны путешествие в закулисье Зимнего театра или мастер-класс по изготовлению театральной маски.

театр.jpg

из архива музея

Экскурсии по залам музея проводят для групп до 15 человек. Участники проекта губернатора Московской области «Активное долголетие» могут посетить музей группой бесплатно.

Как отметили во время очередной проверки представители Министерства культуры Московской области, Орехово-Зуевский городской историко- краеведческий музей отличает не только богатство фондов, но и профессиональное, бережное к ним отношение.

  • Адрес: Орехово-Зуево, Клязьминский проезд, дом № 7.
  • Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг с 10:00 до 20:00.
  • Как добраться: электричкой Горьковского направления до железнодорожной станции Орехово-Зуево, от вокзала на автобусах № 1, 3 до остановки «Парковский мост», далее пешком или на автобусах № 8, 75к, 106 до остановки «Музей». Или от станции Крутое пешком.

«Я люблю наш краеведческий музей, была там несколько раз, и всегда это очень интересно. Спасибо его работникам за захватывающие экскурсии», — поделилась Татьяна Петровна, жительница Орехово-Зуева.

Татьяна Петровна.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»