Как заправский механик: восьмиклассник из Орехово-Зуева вошел в тройку лучших молодых профессионалов региона

Как заправский механик: восьмиклассник из Орехово-Зуева вошел в тройку лучших молодых профессионалов региона

Учащийся школы № 12 Александр Орехов стал призером регионального чемпионата «Молодые профессионалы» JuniorSkills Московской области, заняв третье место в компетенции «Техническое обслуживание автомобиля»

В детстве любимой игрушкой Александра был конструктор Лего, собирать и разбирать его он мог часами. С годами детское увлечение трансформировалось в увлечение автомобильной техникой, и когда Александру предложили поучаствовать в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» JuniorSkills, он, не раздумывая, выбрал компетенцию «Техническое обслуживание автомобилей».

— В будущем у меня обязательно будет автомобиль, и я всегда хотел научиться разбираться в том, как он работает, — говорит Александр. — Движение «Молодые профессионалы» предоставило мне такую возможность.

К состязаниям восьмиклассника готовил преподаватель промышленно-педагогического колледжа ГГТУ Иван Максимов. Сначала под его руководством Александр успешно преодолел этап отборочных соревнований, подтвердив право участвовать в региональном чемпионате. Затем последовали две недели напряженной тренировки, во время которой пытливый парень учился собирать-разбирать двигатель автомобиля и коробку передач, делать полную диагностику электроники в машине и т.д. Каждый день после уроков Александр спешил в ППК, чтобы на практике отточить необходимые в обслуживании автомобиля навыки.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди школьников «JuniorSkills» проводятся в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы». Каждый школьник может попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у специалистов.

И вот наступил момент, когда все, чему научился у своего наставника Александр, предстояло продемонстрировать строгим экспертам. Три конкурсных дня стали, пожалуй, самыми волнительными в его жизни, но, несмотря на юный возраст, подросток сумел справиться с эмоциями и показать класс. По принятым стандартам чемпионата каждый день был посвящен выполнению определенных заданий, причем проходили соревнования на разных площадках. Утром, например, Александр проводил компьютерную диагностику автомобиля, определяя причину неисправности и тут же на месте устраняя ее, а потом, пообедав и отдохнув, проверял автомобильное реле на работоспособность мультиметром.

IMG-20220321-WA0002.jpg

По итогам чемпионата Александр Орехов стал одним из лучших в своей компетенции, по праву заняв место в призовой тройке. Мог бы, по его словам, набрать и больше баллов, если бы не досадная случайность. Накануне соревнований он сильно ударил палец, что повлияло на выполнение заданий. И, тем не менее, в родную школу Александр вернулся героем и, глядя на друга, несколько одноклассников решили последовать его примеру. Сегодня они тоже готовятся к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» JuniorSkills.

Интересно, что свою жизнь Александр планирует связать вовсе не с обслуживанием автомобилей, как можно было бы предположить, он хочет выучиться на зубного врача. Однако свой опыт участия в движении «Молодые профессионалы» считает очень важным и полезным:

— Я много узнал во время подготовки к чемпионату. Начал понимать, как устроен автомобиль, почему может не работать двигатель, за что отвечает тот или иной агрегат, научился находить причины неполадок и устранять их. Когда я стану автомобилистом, обхитрить в автосервисе меня будет сложно! Всем ребятам я советую поучаствовать в движении «Молодые профессионалы». Это отличный шанс научиться чему-то новому и интересному.

IMG-20220321-WA0036.jpg

Дарья Жигарева, социальный педагог школы №12

— Два года назад наша школа и профессионально-педагогический колледж ГГТУ заключили соглашение, в рамках которого преподаватели ППК успешно готовят ребят к чемпионатам профессионального мастерства по двум компетенциям «Техническое обслуживание автомобилей» и «Покраска и ремонт автомобиля».

В марте 2021 года ученик восьмого класса Егор Аверкин завоевал золотую медаль регионального чемпионата «Молодые профессионалы», став лучшим в компетенции «Техническое обслуживание автомобилей». В этом учебному году школу достойно представил на региональных соревнованиях Александр Орехов. Уверена, что у наших ребят впереди еще немало побед. Движение «Молодые профессионалы» дает им возможность осознанно выбрать профессию и в будущем найти свое место на рынке труда.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»