Как выбрать идеальную новогоднюю елку — советы ореховозуевцам от Роспотребнадзора

Как выбрать идеальную новогоднюю елку — советы ореховозуевцам от Роспотребнадзора

Натуральная елка. Где покупать?

Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. Покупать елки «с рук», у так называемых «черных лесорубов», незаконно.

 

Когда покупать?

Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря.

 

Какое дерево выбрать?

Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин.

Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии — елку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Разотрите несколько хвоинок в ладонях — должен ощущаться характерный запах хвои.

Выбирайте елку с одной макушкой!

 

Как правильно донести елку до дома?

Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку — рукав. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

 

На что ориентироваться при выборе искусственной елки?

Ветви должны быть надежно закреплены, а хвоя на ветках — крепко держаться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони, при этом качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.

Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке елки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

Елка не должна источать химический запах и иметь в составе опасных для человека веществ. Чтобы убедиться в этом, попросите продавца показать вам сертификат качества.

Убедитесь в наличии следующей информации: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана елка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево